Фоторепортажи 10 октября 2016 г. 08:54

Открытый кубок по серфингу на “коротких досках” прошел во Владивостоке

Открытый кубок по серфингу на “коротких досках” прошел во Владивостоке

Interfax-Russia.ru – Открытый кубок Владивостока по серфингу в дисциплине шортборд прошел в акватории острова Русский.

В соревнованиях Vladivostok Shortboard Open приняли участие 10 человек. Почти все они - опытные спортсмены, которые не раз участвовали в подобных состязаниях. Первое место занял Иван Марченко. На втором - Виталий Пилипенко. "Бронзу" завоевал Михаил Севостьянов. Кубок прошел при поддержке Российской федерации серфинга.

Как сообщил корреспонденту “Интерфакс- Дальний Восток” судья и организатор соревнований Евгений Удовиченко, победители Vladivostok Shortboard Open будут представлять Владивосток на Чемпионате России по серфингу.

“Ранее в нашем городе проходили этап чемпионата России и чемпионаты города. Но из-за своей удаленности и дороговизны билетов к нам практически перестали приезжать спортсмены из западной части России, из Москвы и Петербурга, поэтому соревнования перешли в статус местных. Но мы делаем все возможное, чтобы в будущем к нам все же вернулся Чемпионат страны по серфингу. Во Владивостоке хорошие волны, и есть все условия для проведения подобных соревнований”, - добавил он.

По словам Е. Удовиченко, дисциплина “шотборд” предполагает, что участники катаются на досках длиной от 5,6 до 6,8 футов. На более длинных досках участие в соревнованиях не разрешается регламентом.

"Шотборд” переводится как короткая доска. Дисциплина включает в себя резкие повороты, динамичный и агрессивный стиль катания, в отличие от более спокойной дисциплины “лонгборд” (длинные доски), где, в свою очередь, стиль катания плавный и размеренный”, - отметил он.

Судья уточнил, что для соперничества в этой дисциплине наиболее подходят мощные и высокие волны с крутым уклоном, тогда как “лонгборд” проходит, как правило, в местах с более плавной волной.

“Мы ждали подходящих волн полтора месяца. Изначально в соревнованиях планировали участвовать 18 спортсменов. Но из-за длительного периода ожидания, к сожалению, не все смогли быть с нами”, - добавил он.

Следующие состязания по серфингу, теперь уже в дисциплине “лонгборд”, пройдут во Владивостоке с 16 октября по 16 ноября.

Фото Инги Веланской и Артура Кондуфора

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще