Фоторепортажи 11 октября 2017 г. 11:24

Камчатские спасатели в ходе горной подготовки покорили Корякский вулкан

Камчатские спасатели в ходе горной подготовки покорили Корякский вулкан
Фото Камчатского спасательного центра МЧС России

Interfax-Russia.ru - Сотрудники Камчатского спасательного центра провели практические занятия по горной подготовке, покорив для этого Корякский вулкан, сообщили в пресс-службе Главного управление МЧС России по Камчатскому краю.

Подъем на вершину исполина занял порядка 10 часов – в первый день за три часа спасатели поднялись на отметку две тысячи метров, где разбили базовый лагерь. После ночевки в палатках сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС продолжили восхождение, и через семь часов поднялись на вершину вулкана – на высоту более 3 тыс. 300 метров.

Для восхождения они применили альпинистское снаряжение – кошки, ледорубы, обвязки, веревки.

"Подобные тренировки необходимы спасателям для того, чтобы знать особенности того или иного вулкана и в случае поисково-спасательных работ на исполинах действовать четко и без ошибок", - подчеркнули в пресс-службе.

Корякский - действующий вулкан, расположенный в 35 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Абсолютная высота - 3 тыс. 456 метров над уровнем моря, относительная - 2 тыс. 300 метров с севера, 3 тыс. 300 метров с юга. Вершина — правильно срезанный ребристый конус. Склоны Корякского вулкана крутые, в верхней части угол наклона достигает 35 градусов, в нижней 15 - 20 градусов. Нижние склоны вулкана покрыты лесами из кедрового стланика и каменной березы, в верхней части — ледники и снежники.

Фото Камчатского спасательного центра МЧС России

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще