Фоторепортажи 21 декабря 2017 г. 09:55

Транснефть запустила в Приамурье первую нефтеперекачивающую станцию в рамках расширения ВСТО-2

Транснефть запустила в Приамурье первую нефтеперекачивающую станцию в рамках расширения ВСТО-2
Фотографии Светланы Майоровой

Interfax-Russia.ru - Новая нефтеперекачивающая станция (НПС) №29 запущена в работу в Амурской области, она стала первой станцией, построенной в рамках увеличения пропускной способности второй очереди трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2).

Как сообщил журналистам генеральный директор "Транснефть-Дальний Восток" Роман Ковалев, НПС-29 является промежуточной станцией, то есть не имеет резервуарного парка. Ее задача обеспечить давление внутри нефтепровода, необходимое для перекачки нефтяного потока от вышестоящей НПС-27 (Екатеринославка, Амурская область) до НПС-30 (Облучье, ЕАО).

"Ввод в работу НПС-29, а также установки на НПС-24 и НПС-30 противотурбулентных присадок позволит увеличить пропускную способность нефтепровода в 2018 году с 36 млн тонн до 38 млн тонн в год. Это первая станция, которую мы построили в рамках расширения ВСТО", - отметил Р.Ковалев.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" начальник НПС-29 Тимур Юмачиков, заполнение нефтью технологических трубопроводов станции началось в начале декабря, пробные пуски позволили оценить параметры вибрации, давления, расхода, температуры.

"Это были очень напряженные дни для меня и всего коллектива, двое суток подряд не покидал территорию станции пока шла проверка системы. Мы прошли этот очень ответственный момент и сегодня станция официально вошла в систему", - отметил собеседник агентства.

В районе, где расположена новая станция, сейсмика составляет 7 баллов, что было учтено при строительстве, начатом в августе 2015 года - усилены металлоконструкции и фундаменты.

"Датчики, которые расположены по всей линейной трассе, себя уже проявляли. В частности, когда в районе Сковородино были небольшие толчки в районе 2-3 баллов, наша станция это отобразила. Мы произвели осмотр оборудования, который показал, что сейсмособытие никак не отразилось на его работе. А в районе НПС-29 с начала строительства пока не было землетрясений", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" главный инженер районного нефтепроводного управления (РНУ) "Белогорск" Антон Шендеров.

Основным объектом НПС-29 является магистральная насосная станция, где установлены четыре нефтяных насоса типа НМ 7000-250 производительностью более 5 тыс. кубометров в час.

"Сейчас в работу в соответствии с заданным режимом запущен одни из четырех агрегатов, остальные находятся в готовности. Один всегда в резерве, чтобы не останавливать технологический процесс", - пояснил А.Шендеров.

Остальные сооружения НПС-29 являются вспомогательными объектами магистральной насосной станции, в том числе станция биологической очистки сточных вод производительностью 20 кубов в сутки.

"Стоки поступают на биологическую очистку, подогреваются, смешиваются, удаляется нитритная группа, взвешенные вещества, идет очистка от нефтепродуктов, потом ультрафиолетовыми лампами удаляются микроорганизмы", - сообщил журналистам начальник отдела экологической безопасности ООО "Транснефть - Дальний Восток" Леонид Тубольцев.

Глава областного Росприроднадзора Вячеслав Горячев отметил, что в ноябре прошлого года Минприроды, Росприроднадзор и Транснефть подписали соглашение о взаимодействии в рамках выполнения мероприятий в Год экологии.

"Одно из значимых событий в этом соглашении - строительство и ввод в эксплуатацию очистных сооружений. На территории Амурской области 52 станции биологической очистки сточных вод и станция на НПС-29 является одной из самых передовых", - заверил В.Горячев.

Строительство НПС-29, как отметил Т. Юмачиков, не отпугнуло диких обитателей этих мест – за первой же сопкой сотрудники "Транснефть-Дальний Восток" регулярно видят следы животных. Земляной вал на трубе весь истоптан дикими копытными животными – косулями, кабанами.

"Там же перевернутый свежий грунт, на котором растет трава, мелкие кустарники. Мы каждый год растительность выкашиваем, вырастает новая, а молодая зелень привлекает животных. К станции копытные не подходят, только зайцы и лисы рядом бегают. Птицы очень быстро подтянулись к человеку, работники подкармливают. Не успеешь поднять руку с телефоном, они уже садятся на тебя, думают, что им корм достали", - отметил собеседник.

С вводом НПС-29 в Архаринском районе создано 100 рабочих мест. Для сотрудников в Архаре построен 16-квартирный дом. В день официального пуска станции в работу шесть семей получили ключи от новых квартир. Среди них начальник механико-технологического участка НПС-29 Сергей Захаров, который переехал из Омска на Дальний Восток с семьей пять лет назад.

"Нам досталась трехкомнатная квартира, у нас два сына, старшему два годика, второй родился два месяца назад. Мы собрали все документы, которые подтверждали, что у нас отсутствует здесь жилье, и отдали в соцразвитие. Через полтора месяца было принято решение в нашу пользу. Раньше я работал в Хабаровском крае, потом предложили должность повыше в Приамурье на НПС-29. Квартира нам понравилась, мы много квартир повидали", - сообщил "Интерфакс-Дальний Восток" новосел.

"Мы стараемся принимать местное население с нужной нам специализацией и опытом работы, у нас существуют программы переподготовки. Мы заселили восемь квартир из 16-ти, кто-то еще собирает документы, также будут приезжие. Дом очень теплый, есть особенность у него. Здесь применена технология теплых стен, когда наружные стены сделаны слоями – кирпичная кладка, утеплитель и опять кирпич", - сообщил агентству заместитель начальника РНУ "Белогорск" по персоналу Павел Филиппов.

Штат нефтяников в Приамурье в ближайшие два года увеличится еще на несколько сотен человек. В ноябре текущего года Транснефть также определилась с подрядчиками строительства еще трех новых станций: НПС N32 в Смидовичском районе Еврейской автономной области, НПС N26 и НПС N23 в Амурской области. В декабре были начаты подготовительные работы.

Кроме того, в рамках расширения ВСТО-2 начато перепрофилирование действующей НПС-27 из промежуточной в головную (с резервуарным парком). С вводом новых станций расширения в Амурской области планируется создание еще 450 рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще