Фоторепортажи 15 января 2018 г. 10:57

Спортивный "бой" на госгранице между хоккеистами из Приамурья и КНР завершился победой российских спортсменов

Фото Светланы Майоровой

Interfax-Russia.ru – Международный матч "Содружество-2018" между сборными хоккейными командами Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян на государственной границе на реке Амур закончился победой спортсменов из Приамурья, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" с места событий.

Местом встречи двух команд стал участок реки Амур, по фарватеру которой проходит граница между Россией и Китаем. Хоккейная коробка, зрительские трибуны и палатки для спортсменов установлены на льду между столицей Амурской области Благовещенском и китайским городом Хэйхэ. Таким образом, спортсмены играли на территории сразу двух стран, а вот болельщики остались каждый на своей стороне.

На церемонии открытия международных соревнований, которая началась в 14:00 (8:00 мск), выступили главы делегаций двух стран - губернатор Амурской области Александр Козлов и заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншен.

"Идея сыграть именно на реке появилась в 2015 году на нашей встрече с губернатором провинции Хэйлунцзян господином Лу Хао после того, как Президент Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин договорились совместно развивать хоккей. И то, что тогда казалось фантастикой - уже второй год радует наши соседние государства", - сказал А. Козлов.

Большинство болельщиков наблюдали за матчем с набережной реки Амур и с телеэкранов, так как лимит мест на трибунах устанавливался с учетом максимально допустимой нагрузки на ледовое покрытие реки и условий пограничного контроля.

Спортивная игра транслировалась в прямом эфире одного из местных телеканалов, а также в интернете на специальном канале губернатора Приамурья.

Первыми на лед вышли детские команды - хоккеисты 2008-2009 годов рождения, которым на борьбу за ворота соперников было отведено 10 минут. С учетом погодных условий, время встречи юных спортсменов было оптимальным. В этот день в Благовещенске температура воздуха держалась на отметке минус 18 градусов, влажность и ветер на реке усиливали мороз.

Борьба между детскими командами в основном велась возле ворот сборной Китая. Лишь однажды китайские спортсмены предприняли реальную попытку забить шайбу в ворота Приамурья, однако вратарь поймал шайбу на лету "ловушкой".

Первую и третью шайбу забил амурчанин Никита Поздняков, игравший под "харламовским" номером 17. Вторая успешная атака была у Ильи Будникова. Юным спортсменам из КНР набрать очки не удалось - счет 3:0.

"Мы разыграли комбинацию с Юрой Гончаровым и забили гол. Илья Будников дал пас Юре, а тот мне, в итоге гол. Второй гол я также разыграл с Юрой, мы хорошо сработались", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Н.Поздняков, который занимается в детской хоккейной команде уже четвертый год.

Еще одни участник детской команды Степан Гармаш отметил, что особо сильных игроков в китайской сборной не отметил.

"Все китайские игроки играли примерно одинаково, в общем-то неплохо, но мы, наверное, были лучше подготовлены", – считает он.

В этом году взрослые команды не участвовали в соревнованиях. Основная борьба состоялась между юношеским составом. Юношеский турнир прошел в три этапа. В первом 10-минутном периоде игру вели спортсмены из Приамурья. На последних секундах им удалось забить гол. Второй и третий периоды прошли с нулевым счетом. В итоге 1:0 в пользу амурской сборной, гол забил Денис Федоров, игравший под 14 номером.

"Соперники из Китая играли неплохо, но игра все же проходила с нашим преимуществом. Я как тренер отметил у них перспективных игроков. А так основные ошибки соперников – много индивидуальной игры и слабо играют в оппозиции", - сообщил агентству тренер амурских хоккеистов Евгений Кислов.

Как сообщалось, сотрудники МЧС накануне спортивного состязания сделали замеры толщины льда на реке - в разных местах она составила от 55 до 110 см, что гарантирует безопасность подобных мероприятий. Кроме того, в районе хоккейной площадки дежурили спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС, водолазы.

Первый в истории хоккея международный дружеский матч "Содружество" на госгранице состоялся в январе прошлого года. Тогда на лед Амура в качестве капитана команды вышел и глава региона А.Козлов. Хоккеисты из Приамурья завершили игру со счетом 4:3 в свою пользу.

Матч "Содружество" – отчасти дань памяти матчу 60-летней давности, когда хоккеисты из Амурской области и провинции Хэйлунцзян встретились впервые на одном из стадионов Благовещенска.