Фоторепортажи 1 июня 2018 г. 10:46

Японский парусник "Кайво Мару" с дружеским визитом прибыл во Владивосток

Японский парусник "Кайво Мару" с дружеским визитом  прибыл во Владивосток
Фотографии Вероники Перминовой

Interfax-Russia.ru – Японское учебное парусное судно "Кайво Мару" (Kaiwo Maru) в пятницу пришвартовалось к причалу Морского вокзала Владивостока.

Дружеский визит японского судна проходит в рамках перекрестного года Японии в России и России в Японии.

Гостей из Японии по русской традиции встретили хлебом с солью. Оркестр Морского государственного университета им. Невельского исполнил гимны Японии и России. После приветствий прозвучала композиция "Подмосковные вечера", выступили приморские танцевальные ансамбли. За церемонией наблюдали жители города и иностранные туристы.

Капитан судна Кумадо Киминобу поблагодарил жителей и гостей Владивостока за торжественную встречу и отметил, что на борту судна, принадлежащего Японскому агентству по обучению морскому делу, прибыли более 100 курсантов – будущих специалистов по навигации и морскому инженерному делу.

"Надеюсь, что наш визит позволит укрепить дружбу между Россией и Японией", – сказал он.

Планируется, что курсанты "Кайво мару" и парусника Морского государственного университета им. Невельского "Надежда" посетят друг друга на судах, обменяются опытом. Также японские гости посетят музей этого российского морского вуза.

В программе визита - симпозиум, посвященный морскому делу и морской практике, спортивные соревнования по лапте, перетягиванию каната, мини-волейболу, теннису, баскетболу. Для японских моряков будут организованы экскурсии по городу.

Визит японского судна завершится 3 июня.

По информации пресс-службы администрации Владивостока, японский парусник может войти в состав участников большой международной регаты парусников класса "Toll Ships", которая состоится во Владивостоке в рамках неофициальной программы четвертого Восточного экономического форума в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще