Фоторепортажи 27 августа 2018 г. 10:51

Двухдневный фестиваль мороженого прошел в Хабаровске

Двухдневный фестиваль мороженого прошел в Хабаровске
Фото Андрея Мавлянова

Interfax-Russia.ru - Главными гостями праздника стали семьи и дети, в том числе воспитанники детских домов, коррекционных школ, дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них в первый и второй день организовали большую программу с развлекательными зонами, играми, соревнованиями и угощением любимыми десертами.

Сразу после открытия фестиваля мороженого началась установка рекорда России в номинации "Самое массовое угощение холодным чаем". Визитную карточку края – авторский дальневосточный напиток "Кусун" бесплатно раздавали на набережной реки Амур. Рекорд России был поставлен. Его зафиксировал главный редактор книги рекордов России Алексей Свистунов. Он вручил губернатору края Вячеславу Шпорту соответствующее свидетельство.

"Была поставлена задача министерству торговли и промышленности края, чтобы этот напиток был запущен в промышленное производство. И они с задачей справились в кратчайшие сроки. Теперь напиток сможет купить любой желающий",- сказал журналистам губернатор Хабаровского края В. Шпорт.

В свою очередь, министр торговли региона Николай Крецу подчеркнул, что хабаровчане стали рекордсменами-первооткрывателями.

"Рекорда в номинации "холодный чай" до нас никто не проводил. Фактически мы первые. Для этого сегодня мы раздали около 20 тысяч порций - это примерно четыре тонны напитка", - сказал Н. Крецу

Кроме этого, гости фестиваля также смогли попробовать продукцию хабаровских производителей. На территории всей набережной краевой столицы разместились 93 участника, которые реализовывали продукцию на 170 экспоместах.

Главным событием второго дня стал прилет волшебника в настоящем вертолете. Он раздал гостям праздника шесть тысяч порций мороженого.

"На Дальнем Востоке - это самый большой по масштабу подобный фестиваль. Мы планируем реализовать на нем более 12 тонн мороженого. Помимо местных производителей любимого лакомства, здесь также представлено мороженое из Приморья, Новосибирска, Подмосковья", - отметил Н. Крецу.

"Наше мороженое полюбили в Китае, полюбят и в других странах АТР. Краевые производители уверенно завоевывают своего потребителя. Организация фестиваля далась нам непросто. Синоптики обещали сильный циклон. Тем не менее, непогода не помешала подарить жителям края к 80-летию большой сладкий праздник", сказал В. Шпорт.

По данным организаторов, всего за два дня мероприятие посетили более 200 тысяч гостей. Завершился фестиваль масштабным лазерным шоу.

Фото Андрея Мавлянова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще