Фоторепортажи 27 августа 2018 г. 14:03

Тайфун Soulik принес во Владивосток четырехметровые волны

Тайфун Soulik принес во Владивосток четырехметровые волны
Фото Валентина Шульгина

Interfax-Russia.ru - Тропический тайфун Soulik принес в субботу во Владивосток волны, которые на островных территориях города достигали четырех метров. Городские бухты в шторм заполнили серферы.

Тайфун пришел из Тихого океана юго-западным направлением, прошел в пролив между Японией и Кореей и пробился в Японское море.

"Это был далеко не самый большой из тех, на которых мы уже катались и видели своими глазами. Максимальный размер был на острове Рейнеке и в Хасанском районе. Волны были около 4-5 меторв. Во Владивостоке катались на Патрокле и на Ахлестышева. 2-2,5 метра, очень мощные", - рассказал агентству "Интерфакс" чемпион России по сап-серфингу Ярослав Клоков. Спортсмен родом из Владивостока и летом тренируется в Приморье.

Остров Рейнеке относится к Первомайскому району Владивостока. Добраться сюда можно на пароме или собственным катером. На остров Русский, в бухты Чернышева и Ахлестышева можно проехать на автомобиле. Бухта Патрокл находится в черте города, сюда можно доехать общественным транспортом.

По словам Я. Клокова, в бухте Патрокл одновременно каталось больше 40 серферов.

" Порадовало то, что катающихся людей становится больше и растет их уровень катания", - отметил он.

Также спортсмен добавил, что волны во Владивосток должны были прийти в два раза больше, но прогноз не оправдался.

Перед приходом тайфуна Главное управление МЧС распространило экстренное предупреждение о четырехметровых волнах в заливе Петра Великого во Владивостоке. Спасатели предупредили владельцев судов принять меры для предупреждения аварийных ситуаций. От шторма в бухтах Находки, Тернейского и Ольгинского районов укрылись от шторма порядка 240 рыбацких шхун из КНДР и Китая.

Фото Валентина Шульгина

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще