Новости 11 февраля 2019 г. 15:10

Критический уровень половодья в 2019 году прогнозируются в 22 районах Якутии

Якутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В зону подтопления с достижением критериев чрезвычайной обстановки до регионального характера могут попасть населенные пункты в 22 районах Якутии, сообщает пресс-служба Госкомобеспечения безопасности жизнедеятельности населения республики.

"Сложное половодье с высокой вероятностью возникновения заторов прогнозируется на реках Лене, Алдан, Амге, Яне, Колыме. В Южной и Центральной Якутии прогнозируются уровни половодья немногим выше средних значений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в северной части республики в связи с высокой увлажненностью почвы, низкими показателями высоты снега, а также низкими температурами наружного воздуха в зимнее время с промерзанием грунта на большую глубину, высока вероятность возникновения заторов с достижением высоких уровней воды.

Высокие уровни половодья вероятны на территории Среднеколымского, Нижнеколымского, Верхнеколымского, Эвено-Бытантайского, Аллайховского, Анабарского, Верхоянского, Усть-Янского, Оймяконского, Ленского, Олекминского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Намского, Кобяйского, Усть-Майского, Томпонского, Усть-Алданского, Амгинского, Чурапчинского, Таттинского районов и города Якутска.

"Итоговый прогноз прохождения половодья в 2019 году будет дан в апреле в период окончательного завершения формирования условий ледохода", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в 2018 году от наводнения на реках Алдан, Амга, Индигирка, Колыма и Лена пострадали 63 населенных пункта в 15 районах Якутии. Затоплено 1482 жилых дома, в которых проживает 5 333 человека.

По данным экспертов, совокупный материальный ущерб превысил 1,3 млрд рублей.

Около 590 млн рублей было выделено правительством России из резервного фонда на ликвидацию последствий паводка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще