Главные события 12 февраля 2019 г. 09:38

Магаданская область присоединилась к Единой системе санавиации России

Магаданская область присоединилась к Единой системе санавиации России
© РИА Новости. Александр Полегенько

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Специально оборудованный вертолет для медицинских нужд впервые получили в Магаданской области, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Машина полностью оснащена современным оборудованием для диагностики и оказания медицинской помощи во время полета, в том числе специальным модулем с системой жизнеобеспечения для транспортировки новорожденных", - говорится в сообщении.

Вертолёт будет постоянно базироваться в Магадане. Сертификат о присоединении Колымы к Единой системе санитарно-авиационной эвакуации главе регионального Минтранса вручила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Медицинские вертолеты и самолеты - это не только возможность оказать экстренную помощь в отдаленных и труднодоступных районах, но и важная часть системы скорой помощи в крупных городах, с их интенсивным движением и пробками. Уже сегодня санитарная авиация работает в 45 субъектах страны. Ближайшая цель - сделать воздушную скорую помощь доступной каждому гражданину страны", - сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, слова которой приводятся в сообщении.

Магаданская область остро нуждалась в технике для санитарной авиации.

"Сегодня сделан серьёзный шаг в решении этой проблемы. Специально оборудованный вертолёт будет постоянно базироваться в Магадане, что позволит оперативно вылетать на помощь пострадавшим. Раньше мы вынуждены были использовать вертолёт МЧС. Благодаря помощи министерства здравоохранительных РФ, министерству промышленности и торговли РФ и госкорпорации "Ростех", вопрос организации санавиации на Колыме сдвинулся. Но мы должны использовать все средства для помощи людям. В ближайшее время в Магаданскую область прибудут новые самолёты, один из которых будет оборудован под нужды авиамедицины", - цитирует пресс-служб слова губернатора Магаданской области Сергей Носов.

Кроме Магаданской области, аналогичные вертолеты получили: Санкт-Петербург, Амурская, Ленинградская, Московская, Тверская, Новгородская, Новосибирская, Свердловская области и Хабаровский край.

На текущий момент холдинг "Вертолеты России" поставил в регионы 60 машин с медицинским модулем, которые совершили уже более 12 тыс. вылетов и перевезли свыше 17,5 тыс. пациентов, в том числе около 3 тыс. детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще