Новости 12 февраля 2019 г. 10:14

Создание логокомплекса в районе моста Благовещенск - Хэйхэ оценивается в 2 млрд руб

Благовещенск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Приамурья планируют представить на предстоящем инвестиционном форуме в Сочи проект создания транспортно-логистического комплекса в зоне трансграничного автомобильного моста Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР) через реку Амур стоимостью около 2 млрд рублей.

Минэкономразвития региона сообщает, что в настоящий момент идет поиск инвестора. Комплекс войдет в территорию опережающего развития (ТОР) "Приамурская".

"Любые международные переходы с постоянно растущим товарооборотом должны иметь склады временного хранения. Товар из-за границы требует первичного осмотра и временного размещения, перед отправкой в районы и другие регионы. Транспортно-логистический комплекс решает эту проблему", - приводятся в сообщении слова главы министерства Людмила Старковой.

Л.Старкова отметила, что проект, который планируется реализовать за два года, позволит использовать возможности приграничного сотрудничества и сформировать новый международный коридор "Амур-1".

Комплекс будет включать в себя складские помещения с погрузочно-разгрузочными площадками и прирельсовыми платформами, железнодорожный и контейнерный терминалы, открытые стоянки и центр логистики. В комплексе планируют разместить холодильные установки, экспедиции приемки, подработки и отгрузки продукции.

Для строительства комплекса предусмотрена площадка в 51,3 га. Предполагается, что годовой объем обработки контейнеров и автотранспорта составит 4 млн тонн грузов к 2025 году, также здесь будет шесть ярусов хранения и 30 тыс. паллетомест. Срок окупаемости проекта - около семи лет.

Делегация Приамурья во главе с губернатором Василием Орловым представит проект создания транспортно-логистического комплекса в числе прочих на форуме, который пройдет в Сочи 14-15 февраля.

Как сообщалось, строительство моста Благовещенск - Хэйхэ началось в конце декабря 2016 года. С российской стороны затраты составят 13,6 млрд рублей с китайской - 5,2 млрд рублей.

Компания-концессионер строит мост за свой счет и возмещает затраты за счет эксплуатации сооружения. Срок окупаемости составит 16 лет. Мощность моста рассчитана на 4 млн тонн грузов и на 2 млн пассажиров в год. Сдача объекта намечена на декабрь 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще