Новости 12 февраля 2019 г. 16:44

Военные оставят местным жителям дорогу, построенную к месту оползня на реке Бурея в Хабаровском крае

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Минобороны России построило в районе оползня на реке Бурея дорогу протяжённостью более 80 километров, которую оставит местным жителям, заявил заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков на брифинге во вторник.

В начале декабря в 73 километрах от поселка Чекунда в Хабаровском крае из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС. В результате было отсечено около 28% полезного объема водохранилища.

Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объем сошедшего грунта составляет около 34 млн кубометров.

Военнослужащие Минобороны России начали расчищать затор, подрывая скальные породы. При этом вредных веществ после взрывных работ не обнаружено.

Во вторник Минобороны сообщило о досрочном устранении угрозы возникновения ЧС.

"Для доставки тяжелой техники от населенного пункта Ушман к месту обрушения скальных пород в сложной горно-лесистой местности в течение трех суток была проложена полевая дорога общей протяженностью более 80 километров. В последующем её смогут использовать для собственных нужд местные жители", - сказал Д.Булгаков.

Кроме того, по его словам, в кратчайшие сроки на аэродром Украинка в Амурской области были переброшены все необходимые материальные средства в объеме 500 тонн, в первую очередь, это инженерные боеприпасы и взрывчатые вещества.

"Их доставка осуществлялась: воздушным транспортом - на расстояние более 6 тысяч километров, железнодорожным - более, чем на 1,3 тысячи километров. Всего на это потребовалось 30 часов при том, что скорость движения железнодорожного транспорта достигала рекордных показателей - более 1 тысячи километров в сутки", - отметил Д.Булгаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще