Новости 21 марта 2019 г. 05:48

Более 300 иностранцев в ЕАО незаконно получили разрешения на работу и проживание в России

Хабаровск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура в Еврейской автономной области направила в суд уголовное дело в отношении директора частного учреждения "Центр образовательных программ" и педагога - представителя комиссии по проведению комплексного экзамена у иностранцев за незаконную выдачу патентов на работу и пребывание, сообщает пресс-служба ведомства.

"Руководитель учреждения и педагог обвиняются по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, с августа 2017 года по март 2018 года руководитель частного учреждения "Центр образовательных программ" вместе с одним из педагогов, незаконно проводили экзамены и выдавали иностранцам сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

"На основании выданных фиктивных сертификатов более 300 иностранных граждан, в основном выходцы из бывшего СССР, незаконно получили патенты, разрешения на работу, разрешения на временное пребывание на территории России. Некоторые также смогли оформить российское гражданство", - отмечается в сообщении.

Деньги за оплату "экзаменов" злоумышленники тратили на личные нужды. В настоящее время уголовное дело прокуратурой направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще