Новости 16 апреля 2019 г. 04:17

Ледоход в Якутии ожидается с 5 мая - на несколько дней раньше установленных сроков

Якутск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды прогнозирует вскрытие рек на территории Якутии на 2-5 суток раньше установленных сроков, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

"Ледоход на реке Лена в пределах Ленского и Олекминского районов ожидается с 5 по 11 мая, ниже города Олекминска - с 11 по 13 мая, на участке Покровск-Якутск-Кангалассы - с 14 по 19 мая, в поселке Сангар - 19-21 мая. В нижнем течении реки лед вскроется в последних числах мая, а в районе Кюсюра в первой пятидневке июня", - говорится в сообщении.

В первой декаде мая на 5-6 суток раньше намечается ледоход на реке Амга, во второй декаде - на реках Алдан и Вилюй. На северных реках Яна, Индигирка и Колыма вскрытие предполагается в третьей декаде мая.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что подготовительные работы в период паводка в республике ведутся согласно плану-графику, отставаний нет.

"Мы уже практически вступаем в режим пропуска весеннего половодья. По нашим расчетам, буквально через 10 дней река Лена вскроется в районе Усть-Кута, к майским праздникам ледоход начнется на территории республики, к этому же периоду начнут вскрываться и малые реки", - приводятся в сообщении слова А.Николаева.

Ранее сообщалось, что в 2018 году от наводнения на реках Алдан, Амга, Индигирка, Колыма и Лена пострадали 63 населенных пункта в 15 районах Якутии. Затоплено 1482 жилых дома, в которых проживали 5 333 человека. По данным экспертов, совокупный материальный ущерб превысил 1,3 млрд рублей.

В 2019 году критический уровень половодья ожидается в 22 районах Якутии. Высокие уровни половодья вероятны на территории Среднеколымского, Нижнеколымского, Верхнеколымского, Эвено-Бытантайского, Аллайховского, Анабарского, Верхоянского, Усть-Янского, Оймяконского, Ленского, Олекминского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Намского, Кобяйского, Усть-Майского, Томпонского, Усть-Алданского, Амгинского, Чурапчинского, Таттинского районов и города Якутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще