Новости 18 апреля 2019 г. 02:26

Tele2 и Ericsson запускают в Приморье первый в России проект по цифровизации мариферм

Владивосток. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оператор связи Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") начинает реализацию в Приморском крае первого в России проекта по цифровизации марикультурных ферм, говорится в четверг в сообщении макрорегиона "Байкал и Дальний Восток" Tele2.

Партнером Tele2 по проекту на базе технологии IoT (Internet of Things, интернет вещей - ИФ) выступит шведская Ericsson.

В апреле Tele2 установит в акваториях мариферм Приморья цифровые датчики, которые будут измерять физические и гидрохимические параметры воды, наиболее критичные для выращивания морских гидробионтов.

По мобильной сети Tele2 информация с датчиков будет в режиме реального времени поступать на IoT-платформу Ericsson.

"Партнер Tele2 Ericsson разработал для проекта цифровое решение для сбора и анализа данных, клиентское приложение и алгоритмы оповещений", - говорится в сообщении.

Интеллектуальная система поставляет актуальную информацию об изменении среды обитания аквакультур.

"Как только показатели достигают критического уровня, система немедленно информирует марифермера. За счет получения своевременной и точной информации марифермер может оперативно влиять на производство, повышать качество и выживаемость урожая", - поясняет Tele2.

По словам генерального директора Tele2 Сергея Эмдина, на данный момент все готово к запуску проекта.

"Датчики будут опущены в воду акваторий до конца апреля, марифермеры смогут сразу начать онлайн-мониторинг данных. Tele2 планирует протестировать разные конфигурации партнерских решений, чтобы предложить лучшее для клиентов. Мы рады, что проект поддержала компания Ericsson, которая обладает международным опытом в разработке цифровых решений и необходимой для этого экосистемой", - сказал С.Эмдин, слова которого приводятся в сообщении.

Tele2 ("Т2 РТК Холдинг") создан на базе регионального GSM-оператора Tele2 Russia и мобильных активов ПАО "Ростелеком". Компании завершили создание СП 6 августа 2014 года. По итогам сделки "Ростелеком" внес в капитал новой компании акции своих мобильных "дочек", получив 45% в новом операторе. Tele2 предоставляет услуги связи в 67 регионах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще