Новости 18 апреля 2019 г. 03:48

Более 4 тысяч гектаров земли выгорело в заповеднике "Бастак" Еврейской автономной области

Хабаровск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Действующий природный пожар, площадью 37 га зафиксирован специалистами в заповеднике "Бастак" Еврейской автономной области (ЕАО), в котором проживает четыре особи амурского тигра.

"В настоящее время пожар локализован. Его площадь - 37 га, из них два гектара - горит лесной фонд и 35 - нелесной. Всего, с начало пожароопасного период на территории заповедника было зафиксировано четыре пожара, общей площадью 4 тысячи 57 га", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник заповедника.

По его словам, в основном горят низменные болотистые места. Пожары начинаются из-за перехода палов с сопредельных территорий. Животные от огня не пострадали.

Заповедник "Бастак" образован в 1997 году на территории ЕАО. Он расположен к северу от города Биробиджан. Его территория охватывает юго-восточные отроги Буреинского хребта и северную окраину Среднеамурской низменности.

В настоящее время в заповеднике проживают четыре тигра - Бастак, Золушка и два котенка тигрицы из второго помета, один из которых самец, а второй - самка. Тигрятам уже больше полутора лет. На кадрах с фотоловушек они все чаще отмечаются поодиночке, а, значит, в ближайшее время начнут самостоятельную жизнь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще