Новости 13 мая 2019 г. 10:04

Южная Корея примет участие в организации в Приморье аукционной торговли рыбой

Владивосток. 13 мая. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточный аукционный рыбный дом" (ДАРД, Владивосток) подписало соглашение о взаимодействии с Ассоциацией корейско-азиатского экономического сотрудничества (KOAECA, Республика Корея).

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, соглашение, рассчитанное на пять лет (2019-2023 гг), подписали председатель KOAECA Ли Нам Ки и генеральный директор АО "ДАРД" Сергей Лелюхин. Стороны планируют совместно реализовывать инвестпроекты, предусматривающие строительство в России, в том числе в Приморье, комплексов для аукционной и биржевой торговли водными биоресурсами, комплексов для переработки рыбной, сельскохозяйственной и иной продукции для последующего экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Еще одно направление взаимодействия - создание совместных российско-корейских предприятий по производству рыбоперерабатывающего оборудования для оснащения судов, строящихся в рамках программы инвестиционных квот на российских верфях.

"В ближайшее время планируется проведение на аукционной площадке первой сделки по покупке одной тысячи тонн рыбопродукции. Это будет первая крупная биржевая сделка в России, которая "откроет окно" для выхода на азиатский рынок", - говорится в сообщении.

ЗАО "Дальневосточная рыбная биржа" (с 3 июня 2015 года - АО "Дальневосточный аукционный рыбный дом") создано 19 февраля 2014 года по инициативе Ассоциации разработчиков, производителей и поставщиков рыбоперерабатывающих комплексов и оборудования. В том же году совместно с биржей "Санкт-Петербург" при поддержке Федерального агентства по рыболовству был запущен проект по биржевой торговле водными биологическими ресурсами. Размещение заявок и заключение сделок проходит в электронной торговой системе.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным учредителем АО "Дальневосточный аукционный рыбный дом" является ООО "Актив инвест" (Владивосток), которое в свою очередь принадлежит двум физлицам.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще