Новости 17 мая 2019 г. 10:09

Работу стивидоров в Приморье, не перешедших на закрытую перевалку угля в 2020 году, остановят - губернатор края

Владивосток. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморского края обещают остановить работу стивидорных компаний, которые в 2020 году не перейдут на закрытую перевалку угля.

"Эту работу нужно выполнить в срок. За полгода вы должны показать результат, который увидят люди и соответствующие контрольные структуры. Работа стивидорных компаний по перевалке угля, не выполнивших поручение президента в 2020 году, будет остановлена. Открытой перевалки угля в городе не будет", - заявил на встрече со стивидорными компаниями в приморской Находке губернатор Приморского края Олег Кожемяко, которого цитирует пресс-служба администрации региона.

Проблема загрязнения угольной пылью в приморском городе Находка активно обсуждается последние несколько лет. В 2017 году она обострилась, так как через местные порты резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Особо актуальна эта проблема для порта Находка, где сейчас работают несколько перегрузочных терминалов. В результате открытой перевалки угля при сильном ветре пыль разносится по окрестностям и покрывает улицы.

Пресс-служба администрации Приморья сообщала, что стивидоры в Находке направят более 1,5 млрд рублей на мероприятия по охране окружающей среды в 2018-2020 годах. Соответствующие соглашения власти региона подписали с руководителями девяти компаний, отправляющих уголь на экспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще