Новости 18 мая 2019 г. 07:29

Следственные мероприятия проводятся по факту гибели японского альпиниста на камчатском вулкане - власти

Петропавловск-Камчатский. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные мероприятия проводятся по факту гибели вечером 17 мая японского альпиниста на Камчатке на вулкане Камень, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"Сейчас проводятся следственные мероприятия", - цитирует пресс-служба слова заместителя председателя краевого правительства Сергея Хабарова.

Он отметил, что спасательная операция по снятию с вулкана двух японских альпинистов и эвакуации тела их погибшего товарища утром в субботу осложнялась предельной высотой исполина. Вертолет совершил посадку на отметке 3,3 км без специально подготовленной площадки в районе домика вулканологов, где его ожидали двое альпинистов.

Пресс-служба уточняет, что альпинисты и тело их погибшего товарища доставлены в поселок Козыревск.

Как сообщалось, 17 мая вечером трое японских альпинистов совершали акклиматизационное восхождение на вулкан Камень по одному из наиболее сложных маршрутов. Один из них (1968 года рождения) сорвался в ущелье. По спутниковому телефону члены группы связались с представителями турфирмы, которые сообщили о происшествии спасателям.

Все альпинисты были зарегистрированы и застрахованы.

Местные СМИ сообщают, что альпинисты отказались от сопровождения камчатских специалистов на вулкан.

Вулкан Камень (4 тыс. 584 м) расположен в Восточном вулканическом поясе Камчатки и является вторым по высоте вулканом после Ключевской сопки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще