Новости 21 мая 2019 г. 03:17

Стационарные посты общественных инспекторов рыбоохраны устанавливают на Камчатке для борьбы с нелегальными ловцами лосося

Петропавловск-Камчатский. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ассоциация "Река Большая" начала установку стационарных постов общественных инспекторов рыбоохраны в преддверии массового хода лососей на нерест, сообщает во вторник пресс-служба Ассоциации.

"Первые два поста выставлены в Усть-Большерецком районе", - говорится в сообщении.

Всего в бассейнах рек Большая и Опала будет выставлено 24 стационарных поста. Совместно с инспекторами территориального управления Росрыболовства, полицией и пограничниками будут работать оперативные группы, в том числе с использованием беспилотников, оснащенных тепловизорами и приборами ночного видения.

"Впервые в период путины 2019 года создаются мобильные группы, оснащенные снегоболотоходами и другой высокопроходимой наземной техникой, которые будут патрулировать недоступные с воды участки берега", - отмечается в сообщении.

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет девять рыбопромышленных предприятий и родовую общину коренных малочисленных народов Севера, которые работают в Усть-Большерецком районе.

Официальный старт лососевой путины в Камчатском крае будет дан 1 июня с восточного побережья полуострова. Ожидается, что объем вылова лососевых на Камчатке в 2019 году может превысить 320 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще