Новости 24 мая 2019 г. 09:49

Власти рассчитывают увеличить до 5 млн количество туристов во Владивостоке

Владивосток. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество туристов, посещающих Владивосток, за ближайшие пять лет планируется увеличить до 5 млн человек, эта тема стала основой региональной сессии пятого Восточного экономического форума, состоявшейся в пятницу.

"Приморье вышло на лидирующие позиции по привлечению как российских, так и иностранных туристов на Дальнем Востоке. По итогам первых месяцев 2019 года турпоток растет практически в два раза. Мы бы хотели видеть, что к 2024 году 5 млн туристов посещали Владивосток", - сказал на заседании врио вице-губернатора Приморья Константин Богданенко.

Он отметил, что есть все возможности для увеличения туристического потока.

"Проводящиеся во Владивостоке культурные события, фестивали, спортивные мероприятия привлекают туристов. Активно развивается деловой туризм, драйвером его стал Восточный экономический форум", - сказал Богданенко.

Об инициативах властей края, направленных на рост турпотока, рассказал губернатор региона Олег Кожемяко.

"Наша задача - создавать условия, которые будут соответствовать международному уровню", - сказал Кожемяко.

Так он отметил, что власти работают над привлечением в регион новых авиаперевозчиков.

"Мы работаем над привлечением новых авиакомпаний, с каждым годом их становится больше. Это позволяет снижать стоимость авиабилетов, создавать конкурентную среду. Сейчас сами авиакомпании рекламируют Приморье, активно участвуют в привлечении туристов", - сказал губернатор.

"Мы заинтересованы в том, чтобы международные авиаперевозки развивались, мы направили письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о реконструкции второй взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Кневичи, который принимает более миллиона международных туристов ежегодно, и темпы эти растут. Мы выступаем за позицию открытого неба, за присвоение Владивостоку статуса города, где отсутствуют запреты на полеты. Это даст рост объемов авиаперевозок, улучшит логистику", - сказал Кожемяко.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова отметила огромный туристский потенциал региона.

"Приморский край - это жемчужина Дальнего востока, туристический потенциал его огромен, о чем свидетельствуют результаты последних лет. Мы вместе с краевыми властями продолжим работу в этом направлении", - сказала она.

Турпоток в край ежегодно заметно увеличивается. Если в 2015 году регион посетили примерно 2 млн российских и зарубежных гостей, то в 2016 году эта цифра составила уже 3 млн, а по итогам 2017 года превысила 4 млн. В 2018 году турпоток в край превысил 5 млн человек. При этом регион установил новый рекорд по приему иностранных путешественников, приняв около 780 тысяч зарубежных гостей. Прирост составил 20%. Это максимальный объем иностранного турпотока, зафиксированный в крае за последние 10 лет.

Выездная сессия ВЭФ прошла в рамках Пятого Тихоокеанского туристического форума, деловая программа которого началась в пятницу во Владивостоке. ТТФ проводится в рамках государственной программы Приморского края "Развитие туризма в Приморском крае" на 2013-2021 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще