Новости 13 июня 2019 г. 01:39

Партия нелегально выловленного лосося на 9 млн руб. изъята на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полицейские при содействии инспекторов Ассоциации "Река Большая" задержали нарушителя, пытавшегося вывезти из районов промысла на западе Камчатки больше 1,2 тонны нелегально добытого лосося, сообщает в четверг пресс-служба Ассоциации.

"На стационарном посту у поселка Дальний при досмотре автомобиля, следовавшего из районов промысла, в его кузове обнаружены 805 экземпляров нерки общим весом 1 тыс. 214 кг", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что документов, подтверждающих законность вылова и транспортировки рыбы, водитель предоставить не смог.

"Незаконно добытая рыба изъята и сдана на ответственное хранение. Сумма ущерба, нанесенного нелегальным промыслом лососей, превышает 9 млн рублей", - сказано в сообщении.

В свою очередь, в УМВД России по Камчатскому краю агентству "Интерфакс - Дальний Восток" подтвердили, что по данному факту проводится проверка.

"По окончании проверки будет принято процессуальное решение", - сказал представитель ведомства.

Как сообщалось, в этом году значительно увеличился размер ущерба от вылова водных биоресурсов. Так за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11 тыс. 575 рублей, чавычи и кижуча - 10 тыс. 635 рублей, кеты - 2 тыс. 009 рублей, горбуши - 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27 тыс. 455 рублей. При промысле до официального старта путины размер ущерба от каждого выловленного экземпляра удваивается.

В связи с этим браконьеры попадают под уголовную ответственность, если при у них будет обнаружено 9 экземпляров нерки, 10 экземпляров чавычи и кижуча или 3,7 кг икры. До начала официального промысла основанием для возбуждения уголовного дела является 5 особей нерки, чавычи или кижуча.

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет девять рыбопромышленных предприятий и родовую общину коренных малочисленных народов Севера, которые работают в Усть-Большерецком районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще