Новости 13 июня 2019 г. 10:44

Приморский край прибавил более 20 позиций в российском инвестиционном рейтинге

Владивосток. 13 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В национальном инвестиционном рейтинге Приморский край поднялся сразу более чем на 20 строк, благодаря изменениям в региональном законодательстве, сообщил журналистам вице-губернатор края Константин Богданенко на Дальневосточном медиасаммите, который открылся в четверг во Владивостоке.

"На Петербургском международном экономическом форуме объявлены результаты Национального инвестиционного рейтинга. Приморский край достаточно серьезно, на мой взгляд, продвинулся вверх, с 76-го на 55-е место. Это плюс 21 позиция. На сегодняшний день Приморский края является одним из лидеров в стране по динамике в этом рейтинге", - сказал Богданенко.

По его словам, улучшить позиции в инвестрейтинге удалось за счет изменений в региональном законодательстве, популяризации и развития малого и среднего предпринимательства в Приморском крае.

"Мы довольно активно продвинулись в части изменения законодательства. Довольно большое количество принятых в 2018 году нормативно-правовых актов продвинули край в инвестиционном рейтинге. Например, мы запустили упрощенные процедуры выдачи разрешений на строительство, что привело к значительному сокращению сроков выдачи этих разрешений", - отметил вице-губернатор.

Он добавил, что для дальнейшего улучшения позиции Приморья в рейтинге местные власти продолжат работу по качественному предоставлению государственных, муниципальных услуг, которые позволяют бизнесу развиваться.

"Прежде всего, это контрольно-надзорная деятельность. Приморский край по административному давлению входит в число лидеров в РФ на сегодняшний день. Нам нужно серьезно поработать, чтобы этот прессинг снять, либо сделать так, чтобы он был понятен с точки зрения претензий и требований государственных проверяющих органов к предпринимателям", - сказал Богданенко, отметив, что для работы в этом направлении важна роль средств массовой информации, которые помогают создавать двустороннюю связь между федеральными органами исполнительной власти, проверяющими органами и предпринимательским сообществом.

Реализация социально значимых проектов в Приморском крае в сфере экономики, инвестиций, поддержка малого и среднего предпринимательства проводятся в рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края" на 2013-2021 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока