Новости 18 июня 2019 г. 10:45

Строительство свинокомплекса на 36 тыс. голов в год завершается на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 18 июня. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ЗАО "Агротек Холдинг" на Камчатке завершает строительство одного из крупнейших свинокомплексов на Дальнем Востоке, рассчитанного на 36 тыс. голов в год, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"На сегодняшний день производство запущено на 85% от плановых объемов. К концу осени предприятие должно заработать на полную мощность. За счет реализации проекта самообеспеченность Камчатского края мясом вырастет до 70%", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что ввод в эксплуатацию свинокомплекса полного производственного цикла, в частности, позволит снизить стоимость охлажденной свинины для камчатцев.

"Благодаря реализации этого проекта будет решена проблема обеспечения жителей Камчатки охлажденной свининой. Кроме того, это серьезный шаг вперед для перерабатывающего производства, которое будет работать на этом сырье: создание новых рабочих мест и насыщение рынка мясной продукции. Ценовая политика, которой сегодня придерживается компания-производитель, достаточно лояльна к покупателю. Ведется сбалансированная системная работа, в которой участвуют, в том числе соседние дальневосточные субъекты: мясо и мясная продукция поставляются на Чукотку, задействованы возможности Приморского края по выращиванию кормовой базы и ее доставке на Камчатку. Комбикорма для комплекса производятся на нашем полуострове заводом "Камчатская мельница", который начал работу после модернизации в ноябре прошлого года. Я надеюсь, что запуск этого свинокомплекса станет еще одним импульсом для развития животноводства на Камчатке", - цитирует пресс-служба губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Строительство свинокомплекса, которому инвестиционный совет Камчатского края присвоил статус "масштабный", шло в два этапа.

"Первый комплекс был построен в 2011 году. В 2016 году начали строительство второй очереди. Большая часть финансирования – заемные средства. При этом мы получаем существенные меры государственной поддержки: это компенсация процентной ставки, дотации на приобретение кормов. В рамках федеральной программы было профинансировано строительство трансформаторной подстанции и подъездной дороги", – приводятся в сообщении слова директора по развитию "Агротек Холдинга" Владимир Рубахин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще