Новости 18 июня 2019 г. 13:21

Хабаровский край презентовал на российско-китайском ЭКСПО промышленный и туристский потенциал региона

Хабаровск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегация Хабаровского края в ходе российско-китайского ЭКСПО, который проходит в Харбине (провинция Хэйлунцзян, КНР), представила инвестиционные проекты в промышленности, сельском хозяйстве и туризме, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

С возможностями и льготным режимом территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ) китайских предпринимателей ознакомил министр инвестиционного развития и предпринимательства края Юрий Чайка.

"В регионе созданы привлекательные условия для ведения бизнеса. Резиденты ТОР и СПВ освобождаются от земельного налога, а также от налогов на прибыль и имущество. При этом страховые взносы составляют всего 7,6%",- сказал Чайка, слова которого приводятся в сообщении.

По его данным, инвесторами ТОР и СПВ на территории края выступают 79 предприятий, которые специализируются в различных промышленных отраслях: производство строительных материалов, металлургия, логистика, пищевая промышленность, сельское хозяйство, машиностроение, глубокая переработка древесины.

Также, по мнению министра, китайских предпринимателей могло бы заинтересовать туристическое направление. В регионе успешно развиваются активный и экотуризм, охота и рыбалка, гастрономические туры, а также индустрия гостеприимства. Разрабатываются маршруты на Шантарские острова, круглогодично готов принимать путешественников горнолыжный курорт "Холдоми", продолжается совместное с КНР освоение Большого Уссурийского острова.

Отмечается также, что кроме инвестиционного потенциала, регион намерен продвигать экспортную продукцию компаний края. Для этого предусмотрена отдельная от основной выставочной экспозиции коммерческая зона. Для регионального бизнеса это отличная возможность установить контакты с потенциальными партнёрами и заключить договоры о поставке своих товаров на зарубежные рынки. У китайских предпринимателей неизменно высоким остается интерес к местным производителям, особенно в пищевой отрасли и высокотехнологичном производстве.

"Китай готов постепенно наращивать импорт продовольственной продукции из России. Об этом на ЭКСПО заявил заместитель председателя КНР Ван Цишань. И для нас это очень важный посыл. Например, один из проектов, которые мы готовы предложить китайским инвесторам, - предприятие по переработке мяса птицы в районе имени Лазо, мы также готовы работать с китайскими партнерами и по молочному направлению", - отметил в свою очередь руководитель делегации региона, заместитель председателя правительства края - министр экономического развития края Виктор Калашников.

ЭКСПО продлится до 19 июня. Краевая делегация края примет активное участие в мероприятиях деловой программы, в том числе в нескольких двухсторонних форумах. Запланированы официальные встречи с руководством провинции Хэйлунцзян, посещение особой экономической зоны и зоны высоких технологий Харбина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще