Новости 14 августа 2019 г. 08:31

Долгосрочные тарифы на электроэнергию способствуют инвестпривлекательности Магаданской области – спикер думы региона Абрамов

Магадан. 14 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Реализация поправок в ФЗ "Об электроэнергетике", согласно которым расценки на электричество будут устанавливаться минимум на 5 лет, поспособствует развитию инвестиционного потенциала Магаданской области, сообщает пресс-служба региональной думы.

Вступившие в силу 13 августа поправки прокомментировал спикер Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

"Сегодня высокие тарифы на электроэнергию и их систематическое повышение во многом сдерживают бизнес. Практика понижения стоимости киловатта до среднероссийского уровня дает свои позитивные результаты, но территория и при этом нуждается в дополнительных мерах. Долгосрочные тарифы позволят колымским предприятиям и инвесторам чувствовать себя более уверенно, строить планы на несколько лет вперед. Скажется это и на жителях – как известно, стоимость электроэнергии напрямую влияет на цену всех товаров и услуг", - сказал Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

Также новая редакция закона "Об электроэнергетике" предполагает, что регионы не смогут устанавливать тарифы на электроэнергию выше максимума, рассчитанного Федеральной антимонопольной службой. ФАС будет определять как верхнюю планку тарифов, так и нижнюю. Повышать предельный уровень субъекты смогут только после согласования с ФАС. Ранее такие меры не требовались – тарифы повышались, если это было обусловлено инвестиционной программой ресурсоснабжающей компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока