Новости 20 августа 2019 г. 03:10

Greenpeace обеспокоен сроками выпуска животных из "китовой тюрьмы"

Владивосток. 20 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всероссийский институт океанографии (ВНИРО) не обнародовал планы по вывозу оставшихся двух косаток и 81 белухи из "китовой тюрьмы" в Приморье, Greenpeace Россия обеспокоен возможным затягиванием сроков.

"С приближением осени острее встает вопрос темпов выпуска китов. Очевидно, что при нынешней транспортировке по три-четыре ванны раз в три недели, Охотское море успеет замерзнуть до того, как "китовая тюрьма" опустеет", - сообщил ведущий эксперт Greenpeace России Оганес Таргулян, слова которого цитирует пресс-служба экологической организации.

В Greenpeace просят ВНИРО опубликовать план перевозки оставшихся в "китовой тюрьме" животных.

"Если у ВНИРО действительно есть план быстрой перевозки большого количества белух, он должен быть оглашен как можно быстрее", - отмечает Таргулян.

Также в сообщении отмечается, что четвертый выпуск, намеченный на 22 августа, может задержаться из-за паводка в Хабаровском крае. На свободу должны отправиться последние две косатки и шесть белух.

"Во ВНИРО, который контролирует освобождение животных, Greenpeace пояснили, что к операции все готово, но за изменениями погоды продолжают следить. По необходимости сроки операции могут быть скорректированы", - говорится в сообщении.

Экологи отмечают, что в условиях осложнившихся погодных условий должна быть прозрачность выпуска: информирование общественности о ходе операции, присутствие независимых ветеринаров и специалистов по поведению китообразных, непрерывная видеофиксация выпуска с фиксацией тайминга.

Также Greenpeace повторно обращается к ВНИРО с просьбой провести новый подсчет оставшихся белух в присутствии независимых наблюдателей, так как общественность продолжается беспокоиться за судьбу животных.

На вопрос о сроках вывоза и составе четвертой партии животных из "китовой тюрьмы" в пресс-службе ВНИРО агентству "Интерфакс - Дальний Восток" не ответили.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую назвали "китовой тюрьмой".

После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела.

6 августа у мыса Перовского в Охотском море выпустили трех косаток из "китовой тюрьмы": самца, молодую самку и "вожака" группы - старшую самку.

До этого еще двумя партиями выпустили пять косаток и шесть белух.

В "китовой тюрьме" остается две косатки и 81 белуха. Росрыболовство планирует до 1 сентября выпустить всех косаток из "китовой тюрьмы", а белух до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще