Новости 22 августа 2019 г. 12:31

Сербская Planum реконструирует аэропорт "Певек" за 3,6 млрд руб

Хабаровск. 22 августа. ИНТЕРФАКС - ФКП "Аэропорты Чукотки" признало филиал "Анадырский" компании "Планум (Кипр) Лимитед" (входит в сербскую Planum) победителем конкурса с ограниченным участием на право реконструкции аэропорта "Певек" в Чукотском автономном округе, следует из данных системы "СПАРК-Маркетинг".

Контракт на выполнение работ будет заключен по начальной (максимальной) цене - 3,566 млрд рублей. В торгах также участвовало ООО "Империал групп" (Московская область), предложившее выполнить работы за ту же сумму. Заявки оценивались не только по ценовому предложению, но и по квалификации участников.

По данным Planum, компания выполняет работы по всему миру, в том числе в РФ. Так, представительства предприятия реконструировали участок ВПП в аэропорту Магадана, ремонтировали покрытие ВПП в аэропорту Якутска, строили искусственную ВПП и сопутствующие объекты в аэропорту Анадыря, провели капитальную реконструкцию железобетонного покрытия ВПП и строили перрон перед аэровокзалом в аэропорту "Шереметьево". Всего компания работала более чем на 100 объектах в России.

Как сообщалось, Минтранс РФ выделил 3,6 млрд рублей на реконструкцию аэропорта Певека в рамках проекта "Развитие региональных аэропортов и маршрутов". К 2023 году предполагается отремонтировать взлетно-посадочную полосу и здание аэропорта, а также обновить оборудование.

В связи с предстоящей реконструкцией региональные власти совместно с ФКП "Аэропорты Чукотки" и авиакомпаниями прорабатывают вопрос организации воздушных перевозок жителей города в центральные районы страны через Анадырь, Якутск и Петропавловск-Камчатский.

Аэропорт "Певек" имеет ВПП размером 2,5 тыс. метров на 42 метра, принимает самолеты и вертолеты. Площадка аэродрома находится в стесненных условиях, практически со всех сторон омывается водами, обводнению также подвержена территория между ВПП и перроном.

ФКП "Аэропорты Чукотки" создано в 2010 году на базе ФГУП "Чукотавиа", которое является в Чукотском АО основным региональным авиаперевозчиком. ФКП включает 10 аэропортов Чукотки в населенных пунктах Анадырь, Беринговский, Залив Креста, Кепервеем, Лаврентия, Марково, Мыс Шмидта, Омолон, Певек и Провидения.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще