Новости 4 сентября 2019 г. 09:26

ТМХ и Росатом планируют выпускать поезда на водородном топливе, протестируют их на Сахалине

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - "Трансмашхолдинг" (ТМХ) в сотрудничестве с государственной корпорацией "Росатом" планирует организовать производство поездов на водородных топливных элементах.

Согласно сообщению ОАО "Российские железные дороги", соответствующие договоренности зафиксированы в соглашении, подписанном в среду в кулуарах Восточного экономического форума. Монополия выступает одним из подписантов, наряду с властями Сахалинской области. Договор предполагает взаимодействие по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородном топливе.

"РЖД рассматривают (его - ИФ) как важное перспективное направление для повышения экологической безопасности и эффективности железнодорожного транспорта", - говорится в сообщении. При этом, правда, монополия отмечает, что переход к применению этих технологий на железных дорогах, а также систем обеспечения эксплуатации таких поездов "требует предварительного технико-экономического обоснования, расчета стоимости жизненного цикла, комплексных испытаний, подтверждения требованиям безопасности и подконтрольной эксплуатации".

"Пилотным полигоном для отработки железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации, а также создания центра компетенций в данной области и сотрудничества с потенциальными зарубежными партнерами может стать инфраструктура острова Сахалин", - уточняют "Российские железные дороги".

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для рельсового транспорта. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Твери, Московской, Ростовской и Саратовской областях, а также на Украине и в Казахстане. Сервисный блок представлен группой "Локомотивные технологии". В компании 79,4% - у структур бизнесменов Искандара Махмудова, Андрея Бокарева, а также члена совета директоров группы Дмитрия Комиссарова и генерального директора Кирилла Липы. Двое последних являются контролирующими акционерами. 20% ТМХ принадлежит французскому концерну Alstom.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще