Новости 12 сентября 2019 г. 13:20

Координатора штаба Навального в Хабаровске отпустили после допроса в СК

*** Обыски прошли в штабе оппозиционера во Владивостоке

Хабаровск/Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи завершили допрос координатора штаба оппозиционера Алексея Навального в Хабаровске Алексея Ворсина, который был доставлен в Следственное управление СКР по региону в четверг днем.

"У меня только что закончился допрос в Следственном комитете по Хабаровскому краю. Следователь по особо важным делам меня допрашивал в течение 40 минут. Сегодня проводился обыск у меня дома, в штабе Алексея Навального. У нас забрали все ноутбуки, все телефоны, все флэшки и все наши банковские карты. Уголовное дело возбуждено из-за Алексея Навального, и нас туда пытаются подтянуть в качестве свидетелей", - говорит Ворсин в видеоролике, который размещен в одной из социальных сетей.

По данным городского штаба Навального, в четверг обыски прошли у четырех сторонников и сотрудников - Алексея Ворсина, Михаила Алексеева, Виктора Лутченко и Анастасии Ворониной.

Также сторонники Навального сообщили об обыске в штабе во Владивостоке

"Сотрудники СК и Центра "Э" сломали дверь штаба, понятые были вместе с ними - всего 12 человек. Они перевернули вверх дном все помещение, вскрыли потолок и стены, испортили мебель и забрали всё, что смогли унести: рекордер, петличку, видеокамеру, ноутбук и личный телефон координатора", - сообщает штаб в группе ВКонтакте.

Координатор штаба и адвокат находятся на допросе.

Также сообщается об обыске в квартире бывшей сотрудницы штаба и изъятии телефона и ноутбука, принадлежащих ее родственникам.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием правоохранительных органов.

Как сообщалось, глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков утверждает, что правоохранительные органы проводят в четверг обыски более чем в 20 штабах.

Он уточнил, что речь идет о штабах в Чебоксарах, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Липецке, Казани, Хабаровске, Иркутске, Кемерове, Пензе, Оренбурге, Кургане, Саратове, Балакове, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Челябинске, Белгороде, Томске, Краснодаре, Тамбове, Ижевске и Тюмени.

По информации Волкова, обыски проводятся по "делу об отмывании в ФБК", их цель - изъятие техники.

3 августа СКР открыл уголовное дело, касающееся финансирования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). По данным следствия, с января 2016 по декабрь 2018 года сотрудники организации легализовали около 1 млрд рублей, полученных от других лиц преступным путём. Эти деньги использовались для осуществления деятельности ФБК.

Некоммерческий "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК) был зарегистрирован Алексеем Навальным в сентябре 2011 года. Организация занимается антикоррупционными расследованиями. По сообщению фонда, он финансируется за счет пожертвований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще