Новости 16 октября 2019 г. 09:34

Амурский соеперерабатывающий завод намерен в I кв. 2020г ввести 2-ю очередь за 2,7 млрд руб

Благовещенск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Маслоэкстракционный завод "Амурский" (МЭЗ, 100%-ная "дочка" ООО "Амурагроцентр") планирует в первом квартале 2020 года запустить вторую очередь - линию по производству изолята стоимостью 2,66 млрд рублей в Белогорске Амурской области.

"В декабре 2019 года запланирован запуск второй очереди в тестовом режиме. Ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2020 года", - говорится в сообщении правительства Амурской области со ссылкой на гендиректора Амурагроцентра Александра Сарапкина.

Согласно материалам, опубликованным на портале инвестиционных проектов области, мощность второй очереди завода - 10 тыс. тонн в год соевого белкового изолята, 55 тыс. тонн в год пищевого шрота, 8 тыс. тонн в год - соевой клетчатки. Стоимость производства - 2,66 млрд рублей.

"При реализации продукта в центральные регионы страны не выдерживается конкуренция из-за затрат на доставку. Нам необходимо выходить на рынок Китая, Южной Кореи и Японии. Одна из встреч с азиатскими компаниями пройдет завтра - переговоры с руководителем компании южнокорейской компании Lotte. В конце ноября намечена третья бизнес миссия в Японию", - приводятся в сообщении регионального правительства слова губернатора Амурской области Василия Орлова, который посетил МЭЗ.

Глава Приамурья отметил, что регион рассчитывает на поддержку со стороны министерства сельского хозяйства и Минтранса России в части субсидирования транспортных расходов по доставке продукции

Кроме того, важными мерами поддержки МЭЗ "Амурский" власти региона считают субсидируемые кредиты для удешевления продукции.

Первая очередь соевого завода мощностью 228,8 тыс. тонн соепереработки в год и стоимостью 1,9 млрд рублей была запущена в сентябре 2017 года. К первой очереди относятся цеха по производству рафинированного дезодорированного масла и производству кормового и пищевого шрота.

Запуск второй очереди завода планировался в четвертом квартале текущего года, однако возникли сложности с ее электроснабжением: для выхода на полную мощность заводу требуются 11,24 мВт, которые могут быть обеспечены только с помощью новой подстанции. Белогорские электросети не рассчитаны на такого крупного потребителя электроэнергии.

Для создания электросетевой инфраструктуры для резидентов ТОР "Белогорск", в числе которых МЭЗ "Амурский", из федерального бюджета было выделено 883,2 млн рублей.

Для подключения к электроснабжению резидентов ТОР "Белогорск" будут построены две линии электропередачи напряжением 110 кВ и подстанция 110/10 кВ "Маслозавод" с нагрузкой 16,69 МВт. По договору с КРДВ строительство должно быть завершено до конца апреля 2020 года.

Предполагалось, что продукция завода будет востребована в мясной, хлебопекарной и кондитерской промышленности. Также соевый изолят используется для спортивного питания и фармацевтики.

Ранее МЭЗ "Амурский" сообщал о планах занять 20% российского рынка сои, отмечая, что в настоящее время 40-50 тыс. тонн объема российского рынка - это китайский изолят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще