Новости 17 октября 2019 г. 10:02

Суд перенес рассмотрение иска структуры Росавиации к аэропорту Владивостока на 6 ноября

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Приморского края перенес на 6 ноября разбирательство по иску ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (ФГУП "АГАА", подведомственно Росавиации) к АО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ) о взыскании 290 млн рублей за пользование федеральным имуществом, говорится в материалах суда.

Ранее предварительное судебное разбирательство было назначено на 16 октября, однако 4 октября в суд поступило ходатайство ФГУП "АГАА" о его переносе.

Согласно материалам суда, речь идет "о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 230,772 млн рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 59,186 млн рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактической уплаты этих средств".

В то же время аэропорт считает требования необоснованными.

Иск был подан в Арбитражный суд Приморского края 19 августа. Материалы, разъясняющие суть требований, на сайте картотеки пока не опубликованы.

"ФГУП "АГАА" предъявляет требования о взыскании платы за федеральное недвижимое имущество, выведенное из эксплуатации в связи с его непригодностью, не используемое АО "МАВ" и не принадлежащее ему ни на каком праве. В настоящее время правовой дирекцией АО "МАВ" готовится отзыв на исковое заявление о необоснованности требований ФГУП "АГАА", - пояснили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

Аэропорт Владивостока может принимать любые типы воздушных судов. Пассажирский терминал рассчитан на 3,5 млн пассажиров в год. Маршрутная сеть насчитывает более 45 направлений, полеты по которым совершают 20 российских и зарубежных авиакомпаний. В январе-сентябре 2019 года услугами аэропорта воспользовались 2 млн 353 тыс. пассажиров, что на 18% превысило показатель аналогичного периода 2018 года.

Консорциум инвесторов в составе группы "Базовый элемент" Олега Дерипаски, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сингапурского аэропортового оператора Changi Airports International в феврале 2017 года закрыл сделку по приобретению 52,16% акций АО "МАВ" и 100% акций ЗАО "Терминал Владивосток", владеющего и управляющего зданием терминала аэропорта Владивостока. Продавцом выступило АО "Международный аэропорт Шереметьево".

"АГАА" принадлежит большинство российских аэродромных объектов - взлетно-посадочных полос, перронов и стоянок. Предприятие сдает их в аренду владельцам аэропортовых терминалов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще