Новости 21 октября 2019 г. 07:23

Подземный толчок зафиксирован в Бурятии вблизи Северомуйского тоннеля БАМ

Иркутск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Землетрясение произошло в воскресенье на территории Муйского района республики Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, подземный толчок произошел в 15:25 по местному времени в точке с координатами 56.11 градусов северной широты 113.62 восточной долготы - в 235 км восточнее озера Байкал. Эпицентр находился в 7 км южнее поселка Северормуйск - вблизи Северомуйского железнодорожного тоннеля Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Энергетический класс - 9,7, магнитуда по формуле для Байкальского региона - 3,1.

Северомуйский тоннель на БАМ был открыт 5 декабря 2003 года. Он проходит сквозь Северо-Муйский хребет, имеет протяженность 15,3 км и является самым длинным железнодорожным тоннелем в России. В настоящее время обсуждается вопрос строительства второго Северомуйского тоннеля, чтобы увеличить пропускную способность БАМ, поскольку действующий тоннель является однопутным и через него организовано реверсное движение поездов.

Ранее сообщалось, что вспышка сейсмоактивности на севере Бурятии фиксировалась в январе 2015 года. Тогда за месяц вокруг Северомуйска произошло более 150 ощутимых подземных толчков энергетическим классом 9,6 - 13,3. Ученые назвали это явление "роем землетрясений", считая, что оно является альтернативой одному мощному подземному толчку.

С начала 2019 года рядом с Северомуйском зафиксировано порядка 10 подземных толчков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще