Новости 8 ноября 2019 г. 14:14

Фонд ОМС Сахалинской области 2019 г увеличили на 1,6 млрд рублей в связи с ростом зарплат медработников

Южно-Сахалинск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Доходы бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Сахалинской области на 2019 год увеличили на 1,6 млрд рублей, на такую же сумму увеличены расходы фонда в связи с повышением зарплат медработникам региона, сообщили агентству "Интерфакс – Дальний Восток" в пресс-службе Сахалинской облдумы.

"Депутаты на очередном заседании приняли в сразу в двух чтениях поправки в региональный закон о бюджете территориального Фонда ОМС, который увеличен в доходной части на 2019 г. на 1 млрд 636 млн рублей и столько же в расходной части", - рассказал собеседник агентства.

Как пояснил депутатам представитель фонда, основным источником дополнительных средств стал межбюджетный трансферт за счет областного бюджета, большая часть средств выделена в связи с повышением в этом году заработной платы врачам на 30% и средним медицинским работникам на 10%.

Часть средств также пойдет на обеспечение доступности стоматологических услуг, сокращение очередности и увеличение доступности медицинской помощи в травматологии и ортопедии и другие цели.

Таким образом скорректированные доходы фонда составили более 23 млрд рублей, столько же и расходы.

Как сообщалось, совершенствование системы здравоохранения в Сахалинской области ведется в рамках нацпроекта "Здравоохранение". На переоснащение региональных медучреждений в этом году из областного бюджета выделили 2,7 млрд рублей, закуплено 225 единиц техники, повышены зарплаты врачей и среднего медперсонала в поликлиниках, увеличен целевой набор студентов в медицинские вузы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще