Новости 13 ноября 2019 г. 08:39

Два лососевых рыбоводных завода строят на Сахалине, еще один - на Курилах

Южно-Сахалинск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три новых лососевых рыбоводных завода (ЛРЗ) планирует запустить Сахалинская область в 2020 году, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" исполняющий обязанности руководителя областного агентства по рыболовству Иван Радченко.

"В следующем году планируется запустить в работу еще три новых ЛРЗ. ООО "Каниф" строит завод на реке Оненуси в Невельском районе на юго-западном побережье Сахалина. Эта же компания завершает строительство рыбоводного завода на реке Обутонай. Каждый из этих заводов ежегодно будет выпускать в реки около 25 млн мальков кеты", - рассказал он.

По его словам, еще один завод строится сейчас на реке Первухина в Южно-Курильском районе. В конце августа 2019 года в том же районе запустили в эксплуатацию ЛРЗ на реке Рикорда.

Аквакультурой, в том числе, искусственным воспроизводством тихоокеанских лососей, в Сахалинской области сегодня занимаются 55 лососевых рыбоводных завода, из них 16 - федеральных и 39 - частных (принадлежащие рыбопромышленным компаниям), сообщил Радченко.

Ежегодно эти заводы выращивают и выпускают в нерестовые реки региона около 1 млрд штук молоди тихоокеанских лососей.

Уловы кеты на Сахалине более чем на 90% состоят из заводской рыбы, отметил собеседник агентства.

"Сахалинская область имеет исключительные условия для широкомасштабного развития аквакультуры тихоокеанских лососей - как товарной, в том числе пастбищной, так и искусственного воспроизводства водных биоресурсов", - считает он.

Интервью с исполняющим обязанности руководителя областного агентства по рыболовству можно прочитать на сайте Интерфакса: https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/rukovoditel-agentstva-po-rybolovstvu-sahalinskoy-oblasti-b-ivan-radchenko-b-obshchiy-ulov-vodnyh-bioresursov-k-koncu-goda-my-prognoziruem-svyshe-600-tys-tonn.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще