Главные события 14 ноября 2019 г. 10:35

Два человека погибли при стрельбе в колледже в Приамурье

Два человека погибли при стрельбе в колледже в Приамурье
© РИА Новости. Вадим Жернов

14 ноября. Interfax-Russia.ru - Тела двух погибших обнаружены на месте стрельбы в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства в Амурской области, где в четверг студент устроил стрельбу, еще трое пострадали, сообщает региональное Управление МВД.

"На месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе осуществлявшего стрельбу, также в результате инцидента предварительно трое пострадали", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сообщение о стрельбе поступило от молодого человека, который подошел к наряду ДПС ГИБДД, находящемуся на маршруте патрулирования в районе улиц Шевченко - Красноармейской.

"Когда инспекторы поднялись на второй этаж учебного заведения, увидели гражданина с оружием. Он произвел выстрелы в сторону инспекторов ДПС, полицейские открыли ответный огонь. Злоумышленника блокировали в аудитории", - отметили в УМВД.

Уже известно, что 19-летний студент действовал в одиночку и стрелял из зарегистрированного за ним охотничьего оружия.

В настоящий момент на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Полицейские не пострадали.

Молодым людям, получившим ранения, оказывается медицинская помощь.

В Минздраве области агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что один из пострадавших подростков находится в тяжелом состоянии.

"У всех множественные огнестрельные ранения. Двое пострадавших подростков госпитализированы в Амурскую областную больницу. Одни из них в тяжелом состоянии, у второго - состояние средней тяжести. Третий раненый - в Благовещенской городской больнице, состояние компенсированное", - сказал собеседник агентства.

В Минздраве отметили, что медики обоих учреждений оказывают всю необходимую помощь.

"Проведен комплекс диагностических мероприятий всем троим пострадавшим. В данный момент в Амурской областной детской клинической больнице 17-летний пациент в тяжелом состоянии прооперирован, находится в реанимации. Второй пострадавший, тоже 17 лет - в состоянии средней тяжести в данный момент в операционной, затем будет переведен в отделение политравмы", - уточнили в министерстве образования области.

Руководитель центра политравмы Амурской области детской клинической больницы Владимир Дудкин в свою очередь сообщил журналиста, что

врачи прооперировали двух подростков, поступивших после стрельбы в колледже. Он подтвердил, что один из юношей находится в тяжелом состоянии.

"У одного ребенка (ранения - ИФ) шея, затылочная область и левое надплечье. У второго ребенка огнестрельное ранение таза, в ягодичной области. Дети прооперированы. Состояние одного из детей тяжелое, он в реанимации, второй ребенок в средней степени тяжести", - отметил Дудкин.

Еще одному 20-летнему пострадавшему проводится операция в Благовещенской городской клинической больнице. В правительстве области сообщили, что он также прооперирован и пока находится в тяжелом состоянии.

"Закончилась операция, которую проводили хирурги и травматологи Благовещенской городской клинической больницы 20-летнему пациенту с тяжелыми множественными огнестрельными ранами. В данный момент он находится в реанимации", - говорится в сообщении.

Следственными органами СК РФ по Амурской области по факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений).

"В настоящее время следователи продолжают проводить комплекс первоначальных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы учащихся и сотрудников колледжа", - уточняется в сообщении.

Предварительно причиной случившегося мог стать конфликт между сверстниками. При этом студенты Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства охарактеризовали устроившего стрельбу молодого человека как спокойного неконфликтного человека.

"Он был тихий, спокойный парень, пришел в колледж с ружьем, начал стрелять. учился на четвертом курсе. Никто его не трогал, абсолютно никто", - рассказал один из студентов колледжа на видеозаписи, распространенной в интернете.

По словам другого студента, парень, устроивший стрельбу, "был добрый, занимался спортом".

В Минпросвещения России также заявили, что устроивший стрельбу в колледже Благовещенска студент ранее не был замечен в асоциальном поведении.

"По информации, поступившей из образовательной организации, нападавший студент ранее в процессе обучения в конфликтах и асоциальном поведении замечен не был", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, распространенном в четверг.

В Минпросвещении также подчеркнули, что "проверяется информация об организации охраны и систем безопасности в здании".

Губернатор Амурской области Василий Орлов пообещал оказать помощь семьям погибших и пострадавших в результате стрельбы в колледже.

"Родственникам погибших и пострадавших выражаю глубокие соболезнования. Им мы окажем всю необходимую помощь. И обещаю, что мы со своей стороны обязательно будем разбираться, почему такое стало возможным в образовательном учреждении", - написал глава региона в инстаграм.

К расследованию обстоятельств стрельбы в колледже в Приамурье подключатся следователи из Москвы, сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

"Для оказания практической помощи в расследовании преступления, произошедшего в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и содействия в сборе доказательств по уголовному делу и установлении истины (глава СК - ИФ) Александр Бастрыкин направил в Благовещенск опытных криминалистов Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета", - сказала Петренко в четверг "Интерфаксу".

Глава СК РФ Александр Бастрыкин дал указание в рамках расследования проверить организацию в учебном заведении системы охраны, дать оценку действиям всех должностных лиц колледжа и установить причины и условия, способствовавшие совершению учащимся данного преступления.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще