Новости 15 ноября 2019 г. 04:22

Совершающий кругосветное плавание фрегат "Паллада" пересек тропик Рака

Владивосток. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российский парусник "Паллада", участвующий в кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды, пересек Северный тропик, сообщил в пятницу медиа-центр экспедиции.

"Учебный парусник "Паллада" благополучно пересек северный тропик Рака. От Владивостока пройдено 2 304 морские мили, причем значительную часть пути фрегат преодолел под парусами", - говорится в сообщении.

Тропик Рака (Северный тропик) - одна из пяти основных параллелей, отмечаемых на картах Земли, самая северная широта, на которой Солнце в полдень может подняться в зенит.

Экипаж парусника готовится к пересечению экватора, разделяющего южное и северное полушария планеты, и встрече с Нептуном. Это традиционный ритуал для начинающих моряков, которые никогда не пересекали экватор.

Как сообщалось, 1 ноября парусник "Паллада" вышел из Владивостока в третье кругосветное плавание.

Российские парусники "Паллада", "Седов" и "Крузенштерн" в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды совершат дальние океанские походы и посетят более 40 портов различных стран на четырех континентах. Барки "Седов" и "Крузенштерн" выйдут из Калининграда 7 декабря.

Первым портом захода станет Апиа, в который "Паллада", как планируется, зайдет 6 декабря.

Рейс продлится 222 дня, из которых 195 "Паллада" проведет в открытом море. Планируется, что парусник вернется во Владивосток 9 июня 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще