Новости 5 декабря 2019 г. 05:40

Уголовное дело возбуждено в отношении браконьеров, охотившихся в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье

Владивосток. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция возбудила уголовное дело в отношении двух браконьеров, застреливших оленя в национальном парке "Земля леопарда" на юго-западе Приморского края.

"Дело возбуждено по п. "а" и "г" ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота на особо охраняемой природной территории)", - сообщает в четверг пресс-служба УМВД по Приморскому краю.

Двух нарушителей после погони задержали госинспекторы "Земли леопарда". При себе у мужчин было два мешка с мясом оленя. Один из них дал признательные показания полиции, говорится в сообщении.

По оценке экспертов нацпарка, экологический ущерб составил 300 тыс. руб.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранение которых имеет международное значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще