Резидент ТОР "Кангалассы" в Якутии за два месяца изготовил ювелирные изделия на сумму более $1 млн

Якутск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты ювелирно-гранильного кластера, созданного компанией ООО "Сэйбиэм" в ТОР "Кангалассы", за два месяца изготовили изделия на сумму более $1 млн, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Строительство кластера началось в мае 2018 года, а осенью 2019 года в здание въехали первые работники. Сейчас здесь работают четыре компании, которые занимаются огранкой и производством ювелирных изделий - это десять ювелиров и огранщиков.

"За два месяца работы обработано алмазного сырья объемом 511 карат и произведено бриллиантов в объеме 279 карат. Стоимость ювелирных изделий составляет около $1 млн (около 64 млн рублей) - это эксклюзивные украшения премиум-класса", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Сэйбиэм" Анны Ивановой.

По ее словам, участники кластера приступили к производству классических ювелирных украшений для масс-маркета. Ведутся переговоры с крупными российскими сетями.

"Благодаря этому сегменту к 2021 году действующие гранильные и ювелирные компании смогут нарастить объем производства ювелирных изделий как минимум до 3 млрд рублей. Кроме того, количество участников нашего кластера может увеличиться до 10", - рассказала Иванова.

Как сообщалось, ООО "Сэйбиэм" запустила в 2019 году ювелирно-гранильный кластер в ТОР "Кангалассы". Общая площадь составляет до 1,4 тыс. кв. м, из них на гранильный цех выделено 377 кв. м, а ювелирный цех - 338 кв. м.

Проект нацелен на формирование комплексной инфраструктуры для полного производственного цикла ювелирных изделий, огранки бриллиантов, а также продвижение продукции резидентов кластера на международный рынок. Проект рассчитан на потребителей в Китае, Гонконге и Макао, Бельгии и страны СНГ, малые и средние ювелирные компании России.

В сентябре 2018 года сообщалось, что в ювелирный кластер инвестируют около 700 млн руб. в рамках государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сэйбиэм" является 100%-ной дочкой "Алмазэргиэнбанка" зарегистрировано 11 июля 2017 года с уставным капиталом 65 млн руб. Основной вид деятельности компании - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

В Якутии действует две территории опережающего развития - "Южная Якутия" и "Индустриальный парк "Кангалассы", где зарегистрирован 31 резидент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще