Более 150 IT-специалистов на первом цифровом форуме во Владивостоке будут решать задачи цифровизации на Дальнем Востоке

Владивосток. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 150 участников стартовавшего во Владивостоке первого форума разработчиков программного обеспечения (хакатон) в течение трех дней будут искать практические решения кейсов в сфере информационной безопасности, цифровых технологий и цифрового государственного управления, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

"Первый масштабный хакатон BigData & AI (по большим данным и искусственному интеллекту) для разработчиков Приморского края проводит Центр цифрового развития (ЦЦР). Он создан в ДВФУ по поручению президента РФ. Участие в форуме принимают 150 человек", - сказали в пресс-службе.

Участникам хакатона предстоит за 38 часов создать прототип проекта и презентовать его перед экспертным жюри. Победитель конкурса - команда из четырех человек - получит денежный сертификат на общую сумму 400 тыс. рублей на облачную платформу Mail.Ru Cloud Solutions для создания собственных проектов.

Стартовавший в пятницу форум завершит работу 15 декабря. Ожидается, что итоги хакатона подведет лично министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.

Как сообщалось, президент РФ по итогам IV Восточного экономического форума в 2018 году поручил создать на острове Русский центр цифрового развития в рамках реализации национальных проектов и программ.

Центр цифрового развития является одним из ключевых элементов цифровой экосистемы Дальневосточного федерального округа, формируемой при активном участии ДВФУ. Ранее с 2017 года в университете заработал технопарк "Русский", в 2018 году была открыта первая в стране Школа цифровой экономики ДВФУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще