Первый дальневосточный горнолыжный фестиваль стартовал в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Первый дальневосточный горнолыжный фестиваль "Вьюжный 2019" стартовал в Южно-Сахалинске в субботу на горнолыжном комплексе СТК "Горный воздух", собрав многочисленных поклонников горнолыжного спорта из местных жителей и туристов, профессиональных спортсменов, сообщили агентству "Интерфакс – Дальний Восток" в Минспорта региона.

"Фестиваль открылся в субботу в 10:00 местного времени зарядкой на свежем воздухе на горе Большевик, которую провели фитнес-инструкторы. Далее сахалинские спортсмены-сноубордисты выступили со сложными акробатическими трюками, провели мастер-классы. Для взрослых и детей прошли многочисленные конкурсы с призами. Вечером состоялся фейерверк", - рассказал собеседник агентства.

Он напомнил, что фестиваль продлится до 22 декабря включительно. Организаторы подготовили насыщенную программу – от ежедневной зарядки на свежем воздухе и ежедневных бесплатных мастер-классов спортсменов и тренеров, до большого пикника на горе Большевик, музыкального фестиваля с выступлением музыкальных групп Дальнего Востока и танцевального флеш-моба.

Фестиваль завершится 22 декабря массовым спуском с горы всех желающих на горных лыжах и сноубордах и вечерним фейерверком, дав официальный старт горнолыжному сезону на СТК "Горный воздух".

СТК "Горный воздух" является визитной карточкой Сахалина и должен превратиться в современный всесезонный центр спорта и туризма, отвечающий требованиям мировых стандартов. С 2016 года развитие СТК при поддержке государства идет в рамках одноименной сахалинской туристической территории опережающего развития (ТОР).

На сегодняшний день статус резидента ТОР "Горный воздух" получили 25 компаний. Общая сумма заявленных ими инвестиций - 22,8 млрд рублей, из них половина средств уже вложена. Реализуемые проекты рассчитаны на создание более 1 тыс. рабочих мест. В 2020 году из бюджета региона собираются вложить 1,5 млрд рублей в инфраструктуру комплекса.

В прошлом сезоне горнолыжный комплекс посетили более 95 тыс. гостей, к 2020 году областная власть ожидает увеличение турпотока до 300 тыс. человек в год.

По данным областного Минспорта, в феврале 2020 года СТК "Горный воздух" примет этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и слепых. Принято решение о проведении в 2021 году на Сахалине вторых зимних международных спортивных игр "Дети Азии". В 2024 году СТК, возможно, примет Первенство мира по горнолыжному спорту среди юниоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще