Сбербанк отмечает высокий спрос на "Дальневосточную ипотеку"

Хабаровск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С момента начала работы программы "Дальневосточная ипотека" в отделениях Сбербанка было принято более 3 тысяч заявок на сумму 9 млрд рублей, сообщает пресс-служба "Дальневосточного Сбербанка"

"Это количество заявок в два раза больше, чем было подано по программе господдержки для семей с детьми на территории дальневосточного региона за весь 2019 год", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, всего с начала действия программы "Дальневосточная ипотека", российские банки одобрили порядка 1,7 тыс. заявок.

Программа начала действовать с 9 декабря 2019 года, в перечень входят 14 банков. Средняя сумма кредита составляет 4 млн рублей.

Программа "Дальневосточная ипотека" реализуется по поручению президента страны Владимира Путина. Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар". Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке (возраст супругов - не старше 35 лет), а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет. Для получателей гектара нет возрастных ограничений. Программа рассчитана до конца 2024 года.

Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории Дальневосточного федерального округа. Максимально возможная сумма кредита - 6 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 20% от стоимости недвижимости, срок кредитования - до 20 лет.

По программе "Дальневосточная ипотека" можно приобрести квартиру в строящемся многоквартирном доме в ДФО, а в сельской местности - и жилье на вторичном рынке. Также доступно строительство индивидуального жилого дома на территории ДФО.

Многодетные семьи - участники программы дополнительно смогут получить выплату от государства до 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита при условии рождения третьего или последующего ребенка после 1 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще