Новости 17 января 2020 г. 10:48

Более десятка уголовных дел возбуждено в Приамурье по нарушениям при строительстве космодрома Восточный в прошлом году

Благовещенск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше десятка уголовных дел возбуждено за минувший год по преступлениям, выявленным при строительстве космодрома Восточный, сообщил журналистам прокурор Амурской области Руслан Медведев.

"Надзор за строительством космодрома Восточный, как его первой очереди, так и второй, у нас является приоритетным. Объект проблемный, поскольку вторая очередь началась, а первая не завершена. Проблемы накладываются. В прошлом году органами поднадзорными прокуратуре Амурской области возбуждено 12 уголовных дел, связанных со строительством космодрома Восточный, девять - направлены в суд", - отметил прокурор области.

При региональной прокуратуре создана специальная группа, в состав которой включены все руководители правоохранительных органов, заказчики строительства космодрома, застройщики, эксплуатирующих организаций.

"Нужно отдать должное, дирекция космодрома Восточный и подрядчик - компания "ПСО "Казань", реагируют на наши замечания", - отметил Медведев.

В целом за весь период строительства космодрома Восточный в разных регионах страны возбуждено более 160 уголовных дел, из них 109 уже направлены в суд. Органами прокуратуры Амурской области - 40 уголовных дел.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что контроль за строительством космодрома Восточный теперь осуществляется с космических спутников.

Путин на совещании с членами правительства в ноябре минувшего года на примере строительства космодрома Восточный напомнил о необходимости обеспечить строгое целевое использование средств, добиться абсолютной прозрачности при реализации национальных и других крупных проектов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в тот же день сообщил журналистам, что на строительство Восточного был выделен 91 млрд рублей, а похищено 11 млрд рублей, из которых удалось вернуть государству только 3,5 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще