Новый детсад на 240 мест с инклюзивными группами открылся в Якутске

Якутск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Детский сад "Звездочка" на 240 мест открылся в 203-м микрорайоне Якутска, посещать его будут также детей с ограниченными возможностями здоровья, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с церемонии открытия.

Новое трехэтажное здание площадью 3 тыс. кв.метров рассчитано на 240 мест и 12 групп, в том числе группы для детей раннего возраста до трех лет и группы комбинированной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Открытие детского сада совпало с посланием президента страны, в котором перед регионами была поставлена задача - ускорить строительство и ввод детских садов с ясельными группами. Можно считать, что Якутия уже начала практическое исполнение", - сказал на открытии глава республики Айсен Николаев.

В новом здании есть физкультурные и музыкальные залы, компьютерный класс, кабинеты для медиков, психологов, логопедов.

Детский сад был построен на республиканские и федеральные средства. Так, по информации Минстроя республики, на его строительство свыше 117 млн рублей было заложено в инвестиционную программу Якутии на 2019 год.

Как сообщалось, 15 января президент страны Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию призвал обеспечить детей местами в яслях и потребовал принять меры для того, чтобы сократить отставание по открытию новых детских садов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще