Новости 20 января 2020 г. 11:25

Завершено пятилетнее расследование дела в отношении преступной группы криминального "авторитета" Забайкалья "Тахи"

Чита. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 170 человек признаны потерпевшими по уголовному делу против криминального авторитета и "вора в законе" Георгия Углавы, известного в преступном сообществе как "Тахи", а также десяти его подельников, сообщает УМВД Забайкальского края.

"Уголовное дело в отношении уроженца Грузии Углавы и 10 его подельников с обвинительным заключением направлено в прокуратуру для утверждения. Расследование длилось почти пять лет. Объем обвинительного заключения составил более 11 тыс. листов. Потерпевшими признаны не менее 170 человек", - говорится в сообщении полиции.

Возглавляемая "Тахи" преступная группировка действовала в Забайкалье с начала 2000-х годов. По данным МВД, на счету ее активных участников - вымогательства, грабежи, разбойные нападения, кражи в особо крупном размере. В частности, обвиняемые занимались хищениями автомашин, а затем их возвратом за выкуп, вымогательствами денег и имущества. В одном из случаев под угрозой применения насилия обвиняемые требовали у читинских предпринимателей имущество стоимостью 17 млн рублей. Потерпевшие были вынуждены передать злоумышленникам квартиру и дорогостоящие земельные участки.

Углава был задержан в Москве читинскими оперативниками в начале 2015 года. В это же время в Чите и районах Забайкальского края сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска регионального УМВД задержали 10 членов его преступного сообщества. Им вменяют совершение 164 преступлений: кражи, грабежи, мошенничества, разбои, вымогательство и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще