Новости 22 января 2020 г. 13:06

Рыбзавод Бурятии к 2022г удвоит выпуск мальков омуля в Байкал для пополнения запасов

Улан-Удэ. 22 января. ИНТЕРФАКС - ФГБУ "Главрыбвод" к 2022 году завершит реконструкцию Большереченского рыбзавода в Бурятии для двукратного увеличения выращивания мальков омуля на заводе для пополнения запасов озера Байкал.

По данным Главгосэкспертизы, Красноярский филиал экспертной организации одобрил проект реконструкции рыбзавода.

Проект предполагает обновление водонапорной башни предприятия, садковой базы и инкубационного цеха, а также строительство новых производственных объектов. В результате завод сможет ежегодно выпускать в Байкал по 1 млрд омулевой молоди, что в 2 раза больше нынешних показателей.

Работы по восстановлению запасов омуля в Байкале проходят в рамках федеральной целевой программы по охране озера и социально-экономическому развитие Байкальской природной территории.

Объем инвестиций проект не раскрывается.

Большереченский рыбоводный завод был открыт в 1993 году и является крупнейшим в Бурятии производителем молоди омуля - ценной промысловой рыбы рода сигов семейства лососевых.

Байкальский омуль выделен в отдельный вид и считается эндемиком, находящимся под угрозой исчезновения.

ФГБУ "Главрыбвод" объединяет более 100 рыбоводных заводов и 28 филиалов, включая Федеральный селекционно-генетический центр. Проектная мощность рыбоводных заводов учреждения превышает 10 млрд экземпляров рыб в год, из них свыше 65 млн осетровых видов рыб.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще