Чемпионат мира по Го пройдет во Владивостоке в мае

Владивосток. 24 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владивосток в конце мая примет участников Чемпионата мира по игре Го, впервые за 40 лет соревнования пройдут не в азиатской стране.

"41-й чемпионат по игре в Го пройдет во Владивостоке с 28 мая по 1 июня на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. Ожидается 70 национальных делегаций", сообщается на сайте чемпионата.

В рамках состязаний предусмотрена деловая программа, где пройдут сессии: цифровая экономика и блокчейн; стратегия интеграции Дальнего Востока со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, бизнес-диалог Россия-Азия.

Также во Владивостоке впервые в истории чемпионата запланированы Всероссийский Го-конгресс и Всемирный фестиваль Го для всех желающих.

Презентация будущих соревнований прошла на площадке Всемирного экономического форума в Давосе.

Решение о проведении игр в России было принято на 38-й сессии президиума Международной федерации Го в Гуйяне в 2017 году. Впервые за 40 лет чемпионат пройдет вне азиатских стран.

Го - игра императоров. Она является самой древней и сложной стратегической игрой в истории. С ее помощью правители Востока учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития. Суть игры - в окружении территории игровыми камнями и расширении границ своего государства.

В России турниры по Го уже стали визитной карточкой Восточного экономического форума, который ежегодно проводится во Владивостоке. Игра учит лучше понимать восточных партнеров, в Азии она - философия бизнеса.

Сегодня в Го играет более 50 млн человек. Игра объединяет элиты Азии в неформальный клуб. В Го играет председатель КНР Си Цзиньпин, президент Южной Кореи Мун Чже Ин, премьер-министры и лидеры партий и руководители крупнейших корпораций в Китае, Корее, Японии, Таиланде, Сингапуре и Вьетнаме. Го на протяжении столетий является языком коммуникации, помогая лучше понять стратегии друг друга.

Россия - лидер в развитии Го в Европе. В нашей стране игрой увлекается около 50 тыс. человек, более чем в 40 регионах открыты клубы и секции Российской федерации Го. Россияне регулярно становятся чемпионами Европы и занимают призовые места на всех европейских соревнованиях. Лучшее достижение на чемпионатах мира - четвертое место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще