Современное эндоскопическое оборудование поступило в областную больницу в Приамурье в рамках нацпроекта

Благовещенск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская областная клиническая больница (АОКБ) в рамках напроекта "Здравоохранение" впервые за семь лет получила современную видеоэндоскопическую систему, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель главного врача по хирургии Евгений Брегадзе.

По его словам, новое оборудование стоимостью 17 млн рублей позволяет проводить малоинвазивные хирургические операции с более детальной визуализацией операционного поля.

"Это отличное современное диагностическое и лечебное оборудование, которое мы получили в рамках нацпрограммы. Оборудование, с которым мы работали ранее, заметно устарело. Раньше не было возможности делать видеобронхоскопию и гастроскопию. В нашем распоряжении сейчас достойные видеоэндоскопические стойки для проведения операций и обследования пациентов", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, заведующий отделением эндоскопии, областной больницы Армен Мурадян отметил, что благодаря новой технике появилась возможность делать фото- и видеозапись, проводить консилиумные осмотры, работать в режиме i-scan, который позволяет более локально устанавливать источник поражения.

По информации регионального Минздрава, в прошлом году в рамках нацпроекта "Здравоохранение" Приамурье получило более 1 млрд рублей.

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг. На его реализацию с 2019 по 2024 год планируется направить более 1,7 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще