Новости 14 февраля 2020 г. 15:59

Судоверфь "Звезда" приступила к строительству 5-го танкера-афрамакса для Роснефтефлота

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК, создается на базе Дальневосточного завода "Звезда" в Приморском крае) приступило к строительству пятого танкера-афрамакса, сообщает правительство Приморского края.

Заказчиком крупнотоннажного танкера дедвейтом 114 тыс. тонн выступает АО "Роснефтефлот", дочернее общество "Роснефти".

Всего в портфеле заказов верфи 12 таких судов. Сборка секций и блоков первых четырех танкеров в настоящее время ведется в цехах и на стапеле предприятия.

Первый из серии афрамаксов планируется спустить на воду весной 2020 года, отмечается в сообщении. Они предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Длина танкера составит 250 метров, ширина - 44 метра. На судне предусмотрена площадка для вертолета.

Производственная программа ССК "Звезда" на период до 2035 года насчитывает 178 единиц судов и морской техники различных типов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания "Роснефть" (MOEX: ROSN), разместившая на судоверфи заказ на 28 судов. В частности, из 12 афрамаксов 10 заказала "Роснефть", еще два - "Совкомфлот".

ССК "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и Газпромбанка (MOEX: GZPR).

В продуктовую линейку "Звезды" войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания "Роснефть", которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях.

лг кд им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще