Новости 18 июля 2011 г. 08:57

Суд в Приморье рассмотрит дело владивостокских "нацболов"

Владивосток. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственный комитет по Приморскому краю передал в суд дело двух пропагандистов идей экстремистской "Национал - большевистской партии" во Владивостоке.

Игорю Попову и Александру Курову предъявлено обвинение по ч.2 ст. 282-2 УК РФ (организации деятельности экстремистской организации) и по ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение публичных действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды к определенной социальной группе), сообщает в понедельник пресс служба СУ СКР по Приморскому краю.

Курову также предъявлено обвинение по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

"Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что с марта по сентябрь 2010 года Попов и Куров пропагандировали среди жителей Владивостока программные задачи общественной организации "Национал-большевистская партия".

Пресс-служба напоминает, что решением Московского городского суда от 19.04.2007 "Национал-большевистская партия" признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще