Главные события 4 августа 2011 г. 15:27

Трехсотлетняя береза из Долины гейзеров на Камчатке стала памятником природы

4 августа. Interfax-Russia.ru - Береза Эрмана (каменная), растущая в Кроноцком заповеднике на Камчатке, чей возраст оценивается в 300 лет, получила статус "Памятник живой природы".

"Раскидистое древнее 14-метровое дерево с обхватом ствола более трех метров растет в центральной части долины реки Гейзерной. Эта береза - подлинное украшение Долины гейзеров. В списке долгожителей каменная берсза расположилась между 700-летним платаном восточным, растущим в Дагестане, и 170-летней елью из природного заказника в Татарстане", - сообщает в четверг пресс-служба ФГУ "Кроноцкий заповедник".

В сообщении отмечается, что сейчас в реестре старовозрастных деревьев России 39 названий. Для того, чтобы получить статус мемориала, дерево должно соответствовать хотя бы одному из обязательных условий всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы". Оно должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны исторические события, предания и легенды, дерево может иметь отношение к конкретному историческому лицу или расти в знаковом месте, являясь его украшением.

"Кроноцкая "претендентка" подошла по всем параметрам", - подчеркивают в пресс-службе, уточняя, что - во-первых, возраст каменной берсзы, одиноко растущей среди гейзеров, около 300 лет. Во-вторых, она имеет непосредственное отношение к конкретному историческому лицу, сделавшему знаменательное географическое открытие. Именно возле берсзы Эрмана в апреле 1941 года был разбит лагерь Татьяны Устиновой и Анисифора Крупенина, которые обнаружили первый гейзер Кроноцкого заповедника.

По правилам программы после приобретения статуса "Памятник живой природы" дерево берстся под особую охрану, за ним ухаживают, лечат от различных древесных заболеваний и устанавливают памятную табличку с "паспортными" данными: названием, описанием и точным возрастом.

В сообщении отмечается, что в отличие от большинства деревьев из реестра, берсза Эрмана в Долине гейзеров находится на особом положении. Каменная берсза прекрасно растст и без человеческой помощи. Туристов к самому древнему дереву Долины не подпускают: там слишком опасно из-за многочисленных заболоченных термальных площадок с теплыми озерцами. В них можно ошпарить ноги, а то и вовсе провалиться в бездонную яму. Поэтому любуются березой и фотографируют ее обычно с расстояния 15-20 метров.

Всероссийская программа "Деревья-памятники живой природы" создана по инициативе Московского государственного университета леса, Российского национального совета по лесной сертификации, Совета по сохранению природного наследия нации в Совете федерации РФ, некоммерческого партнерства "Здоровый лес".

"Во многих странах старовозрастные деревья берутся под охрану общественности. За ними тщательно ухаживают, стараясь максимально продлить их жизнь, объявляют охраняемыми памятниками природы. Сосна Байкушева в Болгарии, дуб Кайзера в Берлине, Стелмужский дуб - самое старое дерево Европы, Тополь в селе Константиново, посаженный Сергеем Есениным, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ... Такие деревья становятся достопримечательностью местности, где они произрастают, а порой и всей страны", - пишут на своем сайте авторы программы.

Они отмечают, что в рамках программы будет создан реестр уникальных древних деревьев России и издан подарочный фотоальбом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще